Новости

7 отличных идей для зонирования квартиры

Зонирование являются практичной альтернативой пространствам открытой планировки. По сути это промежуточный вариант между классическим разделением на комнаты и полностью открытым пространством. Зонирование позволяет соединить плюсы обоих подходов. Вот, пожалуй, лучшие варианты, которые вы можете использовать.

Стеклянная раздвижная перегородка

Оставить пространство открытым для свободного проникновения естественного света по всей площади, но при этом отгородить его отдельные части поможет стеклянная перегородка. При помощи такой конструкции можно просто поделить одну комнату на две.

Или использовать более сложные архитектурные построения, создавая ломанный макет.  В любом случае такая перегородка позволяет изолироваться как минимум на уровне звука, оставляя ощущения свободного пространста.

Шторы

Самый простой, очень востребованный и поистине универсальный вариант – это зонирование при помощи штор. От легких полупрозрачных вариантов, которые призваны создать только визуальный эффект, до плотных занавесок, которые позволяют обеспечить полную зрительную изоляцию – выбор за вами.

Главное преимущество такого зонирования – легкость реализации и низкая стоимость. Кроме того, в любой момент шторы могут быть раздвинуты, чтобы воссоздать открытую планировку.

Ширма

Еще один простой для трансформации вариант – это использование ширм. Такое зонирование хорошо тем, что очень мобильно – можно как полностью убрать ширму, открывая пространство целиком,  так и огораживать ей по необходимости разные участки.

Ни и еще это, конечно, отличный способ украсить свой дом произведением искусства ибо ширма – один из самых старинных способов зонирования и при желании можно обзавестись антикварным или просто раритетным образцом.

Декоративное остекление

Иногда все, что вам нужно, это только намек на разделение, чтобы визуально отделить одно пространство от другого. Для этого отлично подойдет вариант с декоративным остеклением, используемым в качестве наметки границы двух пространств.  Это работает и как зонирование, и как декорирование помещения.

Раздвижные панели

В случае же когда, наоборот, необходимо добиться максимальной изоляции, наилучшим вариантом будет использование глухих раздвижных панелей. В чем тогда отличие от комнат при обычной планировке? Да в том, что в отличие от стационарных стен, панели можно раздвинуть, частично воссоздав целостность пространства.

Зонирование мебелью

Еще одна многогранная идея – это расстановка мебели для создания зон. Здесь возможны несколько вариантов. Когда вам нужен только намек, достаточно сидений с высокой спинкой, чтобы зрительно отделить одну зону от другой.

Если требуется более значимый эффект, используйте шкафы – это максимально функциональное решение, которое  эффективно и с точки зрения зонирования.

Подвесные экраны

Отличный способ отделить небольшую часть пространства, а заодно и проявить свои творческие возможности – это создание подвесных конструкций.

Такой элемент можно сделать из ткани, натянув ее на каркас. Или сплести уникальное украшение в технике макраме. В зависимости от перспектив использования такой экран можно закрепить на одном конкретном месте или предусмотреть для него карниз, по которому он сможет перемещаться, меняя свое местоположение.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.