Новости

7 самых умопомрачительных зданий в мире

Калейдоскоп цветов, закрученные формы, необычные материалы – посмотрите на эти дома, разбросанные по всему миру, которые можно с уверенностью назвать психоделическими.

Дом Бальо, Барселона, Испания

Первоначально построенный в 1877 году,  Дом Бальо был перепроектирован в 1904 году испанским архитектором  Антонио Гауди . И хотя его знаменитый парк Гуэля и храм Святого Семейства часто затмевают этот дом, тем не менее, понятно, почему он считается одним из модернистских шедевров Гауди. С извилистой крышей, вдохновленной телом дракона, мерцающей мозаикой и витражами, Дом Бальо — не что иное, как фантастика. Сейчас дом больше не является жилым зданием, теперь он объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и обязательное для посещения место в Барселоне.

Дом Хундертвассера, Вена, Австрия

Дом Хундертвассера , построенный в 1985 году, одна из самых популярных достопримечательностей Вены и первый архитектурный проект художника Фриденсрайха Хундертвассера. С помощью архитектора Йозефа Кравины Хундертвассер представил себе дом, который взаимодействует с природой. Сегодня Дом Хундертвассера, ярко окрашенная обитель, состоящая из наклонных линий и блестящих мозаик, принадлежит венскому правительству, которое отвечает за сдачу помещений в аренду.

Casa Organica, Мехико, Мексика

Построенная в 1984 году Casa Organica была придумана архитектором  Хавьером Сеносианом , который стремился спроектировать дом, похожий на адаптированные сооружения из истории человечества: пещеры, иглу и даже материнские объятия. Но контрастом с его уютным земляным интерьером является волнистый переливающийся сине-зеленый фасад, увитый яркой бугенвиллией. Каса Органика, расположенная менее чем в часе езды от Мехико, закрыта для проживания, но предлагает билеты на часовые экскурсии .

Palais Bulles, Теуль-сюр-Мер, Франция

Дом, словно построенный для жизни на Марсе! Неудивительно, что модельер космической эры Пьер Карден поселился здесь. Этот шарообразный дом, построенный в 1984 году по проекту  Антти Ловага,  с видом на Каннский залив представляет собой сплав футуризма и органической архитектуры. В настоящее время эта причудливая приморская усадьба является частной площадкой, которую  можно арендовать для проведения любых мероприятий, от свадеб до показов на подиумах.

Эль-Альто Шолетс, Эль-Альто, Боливия

Ресторан El Alto Cholets  дизайна Фредди Мамани Сильвестра 2005 года, расположенный недалеко от столицы Ла-Паса,  является воплощением андской культуры. Яркое и максималистское шоле  — смесь «шале» и «чола» — дом отдает дань уважения коренному населению Боливии и прямо противостоят традиционным приглушенным тонам и открытой кирпичной кладке современной боливийской архитектуры. Шоле — это многоцелевые здания, первый этаж которых используется для коммерческих предприятий, второй — для мероприятий, а третий — для квартир.

Блумхаус, Остин, Техас, США

Этот дом в Остине 1973 года постройки, спроектированный двумя студентами архитектуры Техасского университета, Далтоном Блумом и Чарльзлм Харкером, является одой гармоничным отношениям между людьми и природой. Изгибы дворца хиппи были построены из полиуретана и покрыты лепниной, чтобы имитировать поток элементов — кроме прямоугольных задних дверей, во всем доме нет прямой линии. Спасенный от беспорядка в 2017 году бывшим мэром Уэст-Лейк-Хиллз Дэйвом Клаунчем, дом был восстановлен в своей былой славе. Теперь он доступен для аренды.

Эль-Жардин, Санта-Барбара, Калифорния, США

Никогда не ограничиваемый строительными нормами, архитектор Джефф Шелтон умудряется строить самые необычные дома в Санта-Барбаре, при этом придерживаясь строгих испано-мавританских эстетических принципов города. Результатом стала такая резиденция, как  El Jardin (2014 год)- психоделический взгляд на южно-испанскую архитектуру. Отсюда открывается вид на Ривьеру Санта-Барбары и горы Санта-Инес. В комплекте с красочными стеклянными деталями, волнистыми металлическими изделиями и изготовленной на заказ плиткой El Jardin — это настоящий архитектурный триумф!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.