Новости

7 знаковых стульев в истории мебельного дизайна

Самая обычная вещь может стать произведением искусства из-за своей внешней привлекательности или полюбиться миллионам из-за удобства использование. Посмотрите на стулья, ставшие знаменитыми и прославившиеся на весь мир.

Bergère Chair, 18 век

«Я считаю, что стул Бержер — это иногда забытая икона в мире стульев», — говорит дизайнер интерьеров Сьюзан Вемлингер . Французский стул Bergère, появившийся в 1700-х годах, представляет собой исторически формальный стул. Элегантно обитая деревянная рама, стройная спинка, изысканный текстиль. С тех пор он эволюционировал и теперь включает версии с более простым профилем и тканями.

Не предназначенный исключительно для официальных гостиных, Bergère прекрасно чувуствует себя в жилых помещениях и даже в спальнях, особенно в сочетании с подходящим пуфиком.  «Просуществовав более трехсот лет, он никуда не денется — у него просто будет новая итерация», — говорит Вемлингер. Она считает это идеальным стулом, который может добавить пространству «прихотливое прикосновение», обновив его внешний вид с помощью неформальных тканей и цветов.

Egg Chair, 1958

Датский архитектор Арне Якобсен создал кресло Egg в рамках своего заказа на проектирование всего отеля SAS Royal в Копенгагене. Egg — это современный взгляд на более традиционное кресло со спинкой. Изогнутая, увеличенная форма и поворотное основание были предназначены для обеспечения конфиденциальности гостей отеля. Он также откидывается назад для дополнительного комфорта. Благодаря удобному дизайну кресло часто можно встретить в современных жилых помещениях.

Tulip Chair, 1956

«Стул-тюльпан Ээро Сааринена, вероятно, тот, который люди сразу признают культовым, но не знают, что оригинальный дизайн принадлежал этому всемирно известному архитектору», — говорит Вемлингер. Архитектор и дизайнер, Сааринен до сих пор известен благодаря множеству предметов обстановки, зданий и памятников. Представленный в 1956 году и изготовленный компанией Knoll стул Tulip является одним из первых успешных стульев на одной ножке. «Это изделие футуристичное и классическое, а также массовое и органическое», — говорит Роза Отеро, куратор библиотеки SIDE Chair Library и доцент кафедры дизайна в Салемском колледже.  Стул «расцветает» на основании, напоминающем бокал для вина на ножке, и выглядит одновременно игриво и стильно.

По словам Отеро, стул Tulip идеально подходит для столовой и в качестве стильного варианта для офиса. Вемлингер отмечает, что современные линии могут удобно вписаться в любое пространство, будь то среди других современных предметов или в сочетании с винтажной обстановкой. Часть того, что сделало это привлекательное кресло классическим, — это его плавность. «Никто не знает, как правильно относиться к этому стулу: он забавный и необычный», — говорит Вемлингер.

Cesca Chair, 1928

С недавним возрождением внимания к мебели из тростника и ротанга неудивительно, что мы часто видим стулья Cesca, спроектированные венгерским архитектором и дизайнером мебели Марселем Брейером. Хотя его консольный дизайн может придать Cesca современный вид, на самом деле он производится с 1928 года, сначала Thonet, а теперь Knoll . Трубчатая стальная рама была вдохновлена ​​велосипедом, и Брейер впервые использовал ее несколькими годами ранее в своем стуле «Василий» , культовом образце движения Баухаус.

Стул традиционно не опирается на четыре ножки, а имеет открытую спинку и каркас из двух передних ножек, которые становятся его основанием. Консольная рама визуально создает резкий контраст с сиденьями и спинкой из гнутого дерева и тростника. Сегодня стулья Cesca также доступны с мягкой спинкой и/или сиденьем. Это подходящий выбор практически для любого обеденного стола, традиционного или современного, круглого или квадратного.

Eames Lounge Chair, 1956

«Классический, изысканный и в то же время удобный», — так Отеро описывает легендарное кресло и пуфик, разработанные Чарльзом и Рэем Имс. Модель 670 (более известная как кресло Eames Lounge Chair), разработанная в 1956 году, производится Германом Миллером с 1957 года. Кресло Eames Lounge Chair сразу же было признано дизайнерским произведением, и оно до сих пор пользуется большим спросом. «Шезлонг Eames, вероятно, является одним из наиболее копируемых стульев в мире: корпус из мягкой кожи и изогнутый дизайн деревянной рамы приглашают внутрь», — говорит Вемлингер. «Включение этого стула в комнату создает характер любого пространства, одновременно приглашая пользователей отдохнуть и расслабиться — идеально подходит для семейных комнат», — добавляет Отеро.

Louis Ghost Chair, 2002

Стул Louis Ghost, созданный французским дизайнером и архитектором Филиппом Старком, производится компанией Kartell с 2002 года. Возможно, это самый новый стул в списке, но его первоначальный источник вдохновения выдержал испытание временем: кресло Людовика XVI XVIII века. Несмотря на традиционную форму, стул Louis Ghost совершенно современен благодаря своей пластиковой конструкции, которая делает его одновременно легким и прозрачным.

Органичный в современных помещениях, стул хорошо вписывается и в традиционные пространства, где его гладкая современность контрастирует с более богато украшенными и роскошными деталями. Изготовленный из материалов, удобных для использования на открытом воздухе, это потрясающий вариант для уличных пространств.

Poäng Armchair, 1976

Вездесущий стул по доступной цене, Poäng можно использовать как в спальне, так и в кабинете, гостиной, уголке для чтения или даже в детской. Японский дизайнер Нобору Накамура создал Poäng для IKEA в 1976 году. Он был сделан из трубчатой ​​стали, но в 1990-х годах его заменили на цельнодеревянный каркас, в то же время название изменилось с Poem на Poäng. Консольная конструкция оснащена мягким сиденьем, на протяжении многих лет были доступны различные виды дерева, тканей и цветов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.