Новости

Акцентная стена в интерьере. Как выделить ее правильно?

Акцентная стена в дизайне — это интересное и смелое решение! Сейчас она актуальна во многих современных интерьерах. Данный акцент способен как визуально расширить пространство, так и выделить нужные элементы декора. 

Правила оформления акцентной стены

Главное условие для правильного оформления — сделать акцентной ту стену, что первой попадает в поле зрения гостя. Оформить таким образом стоит только одну стену. Две или все четыре акцентные стены могут послужить моветоном.

При оформлении акцента совсем не обязательно выделять стену целиком. Можно выбрать несколько зон, фрагментов или выступов.

В качестве декора можно использовать как обои, так и краску, декоративный кирпич и т.д. Сейчас очень актуальны деревянные панели и керамическая плитка. Кроме того, можно воссоздать необычный визуальный эффект. Например, если в качестве акцента взять тёплые цвета, то стена визуально будет казаться ближе. У вас вытянутая комната? Покрасьте так одну небольшую стену. Данный метод позволит зрительно приблизить комнату по форме к квадрату. Главное — не выделять так длинную стену. Иначе комната станет еще более вытянутой. Использование холодных оттенков визуально удаляет стену. Кроме того, вы сможете расширить пространство.

Вы хотите создать дома уютную атмосферу? Тогда отдавайте предпочтение более спокойным оттенкам. А сам акцент можно сделать за счёт необычной фактуры или узора. Хотите создать вау-эффект? Попробуйте взять контрастный цвет. Для нейтральной цветовой гаммы в комнате акцентный оттенок может быть выбран любой. Он и станет выразительным и ярким штрихом.

Акцентные стены в разных комнатах 

В гостиной будет хорошо смотреться акцентная стена за телевизором. Если стена большая, то можно выделить ее не всю, а лишь часть.

В спальне чаще всего для акцента выбирают стену за кроватью. Изящно смотрится обшивка деревянными панелями. Дизайн получается стильным и уникальным.

В коридоре и детской акцентная стена также будет отлично выглядеть. Строгих правил здесь нет. Все зависит от вашего желания — зонировать или видоизменить пространство.

Надеемся, что наша статья поможет вам правильно оформить акцентную стену в вашем доме!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.