Новости

Ажурный радиатор и ширма-бабочка от Йориса Лаaрмана

Йорис Лаaрман (Joris Laarman) – голландский дизайнер, прославившийся своим новаторским подходом к созданию мебели. Его эксперименты с 3D-печатью позволили изобрести новый способ конструирования предметов интерьера. Художник научился создавать уникальную мебель, которая все чаще украшает не дома и квартиры, а музейные выставки.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Технологии и ремесло

Особая эстетическая форма Лаaрмана позволила объединить передовые технологии и ручной труд. Работая над своими проектами, дизайнер сотрудничает с опытными ремесленниками, учеными и инженерами, усложняя задачи ради совершенства продукта.

Дебютная работа, принесшая Лаaрману известность, была создана им еще во время учебы — знаменитым ажурный радиатор, который сегодня производит компания Jaga.

Изящество монолитных форм

Мастер с отличием окончил Академию дизайна в Эйндховене в 2003 году, а уже через год основал собственную студию — Joris Laarman Lab. Он начинал развивать свое дело вместе с подругой детства — кинорежиссером Анитой Стар.

Самый крупный проект Йориса — мост в Амстердаме, который он возводил в сотрудничестве с компанией MX3D в 2015 году. Сложнейшие металлические конструкции были напечатаны на 3D-принтере, а затем изогнуты роботами.

Позже по такой же технологии были созданы алюминиевый стул и двухметровая бронзовая ширма-бабочка (Butterfly).

Дизайнер создает свои работы, объединяя металлические кусочки между собой при помощи технологии лазерного спекания, что позволяет делать монолитные конструкции без единого шва.

Новаторские произведения Йориса получили широкую известность. Их можно увидеть на выставках более чем 30 крупнейших международных музеев, в числе которых Музей современного искусства в Нью-Йорке и Центр Жоржа Помпиду в Париже.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.