Новости

Что обычно туристы везут из Египта? И нужно ли это везти?

Во-первых, начну с того, что в 2020 в разгар пандемии Египет максимально уменьшает размеры денег на визу и это самый дешевый год, когда можно съездить в Египет. Таким образом, нет толп, нет очередей и все немного дешевле, чем в обычное время, но с тем же результатом.

После посещения Египта вам обязательно захочется приобрести сувениры. Что обычно везут из Египта и стоит ли вообще это везти?

Эта страна — рай для любителей шоппинга, и лучшее место для этого, без сомнения, — один из ее крупных рынков, разбросанных по всей стране, например, Эль-Халили в Каире. В них мы найдем все, от классического магнита на холодильник до подлинных и типичных продуктов страны, о чем мы поговорим ниже.

Когда мы отправляемся за покупками в Египет, мы должны учитывать то, что нам приходится торговаться, а это иногда может быть сложно, так что проявите терпение, чтобы взять вещь по лучшей цене.

Духи, масла, благовония, косметика

Египет производит множество эссенций, используемых международными парфюмерами. Неразбавленную эссенцию можно купить за унцию на базаре Хан аль-Халили в Каире. Здесь магазины дублируют известные ароматы по запросу или продают дешевые имитации. Вы также можете купить эфирные масла, такие как розовое или жасминное.

НО! обратите внимание: пишу неразбавленную. Подчеркиваю, как могу. В Египте люди на рынках зарабатывают на туристах, им ничего не чуждо, в том числе — закупаться на стоках и не беспокоиться о качестве продукта — такая политика, к сожалению, частая. Поэтому стоит ли тратить деньги на то, что и у нас можно найти? Думайте сами, решайте сами.

Ковры и коврики, ткани, одежда

В отличие от Турции, Марокко или Ирана, Египет не является крупнейшей нацией коврового производства, и качество работы, как правило, хуже, чем в этих странах. Коврики и гобелены ткут из грубой шерсти или верблюжьей шерсти, обычно бежевого и коричневого цветов. Соответственно, и одежда здесь не отличается каким-то особенным кроем или вышивкой, или качеством изделия в целом.

Поэтому стоит ли покупать «египетские» ковры? Хороший вопрос.

Пожалуй, только мелкие предметы вроде оберегов и амулетов в виде жука-скарабея или каких-то древних египетских иероглифов и символов имеют действительно уникальное значение. (хотя и по поводу золота вам могут «навешать лапши», так что надейтесь только на визуально симпатичную подвеску как память о хорошем отдыхе!) ?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.