Новости

Как украсят интерьер кухни декоративные тарелки

Декоративные тарелки часто становятся изюминкой интерьера. Ими украшают гостиную и даже спальню в стиле кантри, шебби-шик, прованс, но именно в кухне они смотрятся особенно гармонично. О том, как выбирать тарелки и как их размещать на стене поговорим в деталях.

Какими тарелками украшают стены?

 декоративные тарелки

Если решите украсить интерьер кухни тарелками, можете брать абсолютно любые:

  • керамические и деревянные;
  • бумажные и пластиковые;
  • из старого бабушкиного сервиза и новые;
  • белые и цветные;
  • с рисунком и без него;
  • разной формы и размера.

Тарелок может быть 3-4 или гораздо больше. Важное условие — они не должны выбиваться из общей стилистики комнаты и обязаны гармонировать друг с другом.

декоративные тарелки на стену

Тарелки на одной стене могут отличаться размерами, но лучше брать предметы одной формы (круглые, овальные). Исключение составляют те случаи, когда использование тарелок разной формы является задумкой дизайнера.

декоративные тарелки на кухне

Для украшения интерьера кухни подойдут и белые тарелки, но часто выбирают блюдца с флористическим орнаментом. Умеете рисовать — раскрасьте их своими руками или используйте трафарет. Найти подходящий можно, например, в строительных магазинах.

 декоративная тарелка

Помните, что раскрашивать вручную лучше керамическую посуду, а подойдут для этого акриловые краски. Вам также понадобятся средство для обезжиривания, карандаш, лак и кисти разной толщины. Сначала протрите поверхность тарелки обезжиривателем, затем карандашом нанесите рисунок. Раскрасьте его. Когда краски высохнут, нанесите слой лака.

Как правильно разместить декоративные тарелки?

 декоративные тарелки в интерьере

Нет жестких требований, как размещать на стене декоративные тарелки. Допустимы разные варианты:

  • в ряд;
  • симметрично;
  • в виде геометрической фигуры или арки;
  • по размеру (от большой к маленькой или наоборот);
  • произвольно.

Последний вариант дает массу возможностей для проявления творческой фантазии. Но занимать тарелками лучше пустую стену, где нет шкафов или полок. Идеальное место — над обеденным столом.

Как прикрепить декоративные тарелки на стену?

 как повесить декоративную тарелку

Если тарелки вы уже купили или украсили по своему вкусу, если вы уже решили, как они будут располагаться на стене, осталось только выбрать способ крепления. С бумажными и пластиковыми предметами трудности не возникнут. Их удержит и двусторонний скотч. Закрепить керамические изделия гораздо сложнее. Можно использовать специальные металлические подставки с элементами художественной ковки.

 декоративные тарелки как повесить

 как закрепить на стене декоративную тарелку

Другой вариант — приклеить к дну тарелок крючки. Берите клей сильной фиксации и надежное крепление. В этом случае все элементы вашей композиции будут долго радовать вас и ваших гостей.

 декоративные тарелки в интерьере кухни

Декоративные тарелки редко размещают над рабочей поверхностью кухни. Здесь они быстро пачкаются и теряют свой презентабельный вид. Тарелками занимают пустую стену кухни. Но даже в этом случае не забывайте периодически протирать их влажной салфеткой. Вот так, не прилагая больших усилий, можно преобразить кухню, сделать ее уютной, стильной и элегантной.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.