деревянная лестница
Новости

Деревянная лестница как элемент декора

Если у вас на даче или в загородном доме есть старая приставная деревянная лестница, не спешите ее выбрасывать. Боитесь использовать по назначению — сделайте частью декора в стиле кантри или винтаж. Какие варианты возможны, мы вам сейчас расскажем.

Автор статьи: Алена Асташева


Деревянная лестница как способ зонирования пространства

 декор деревянной лестницей

Использование приставной деревянной лестницы в интерьере — это креативное и довольно смелое дизайнерское решение. Но, как показывает практика, у этого предмета довольно большой потенциал. Используйте лестницу, например, для того, чтобы зонировать пространство однокомнатной квартиры или студии. В этом случае она может выполнять роль книжной полки, платяного шкафа или просто висеть под потолком, указывая, где закончилась гостиная и началась столовая.

Хранение предметов

 хранение на деревянной лестнице

Обычная деревянная лестница, старая или искусственно состаренная, справится с ролью шкафа для посуды, полки для обуви (в прихожей) или стеллажа для полотенец в ванной комнате. Ее также можно использовать для хранения канцелярских товаров в рабочем кабинете.

 деревянная лестница в дизайне интерьера

Во всех этих случаях вам, возможно, придется немного изменить ступени. Часто они оказываются слишком узкими и слишком короткими, чтобы вместить все предметы. Ситуацию спасают дощечки, которые несложно приобрести в магазине стройматериалов и прикрепить к тетивам (боковинам).

 деревянная лестница своими руками

Не знаете, как сделать лестницу своими руками? Эта краткая инструкция вам в помощь.

деревянная лестница в интерьере кухни

Еще одно необычное перевоплощение — подвесная система, рейлинг для кухонной утвари. Деревянная лестница с легкостью удержит пару чугунных сковородок, сотейник, дуршлаг и несколько кастрюль. Этот вариант — один из способов хранения вещей в маленькой кухне. И решив его использовать, не забудьте надежно закрепить лестницу под потолком.

Украшение интерьера деревянной лестницей

 декор интерьера деревянной лестницей

Приставная деревянная лестница в интерьере может выполнять функцию не только практическую, но и эстетическую. Она станет изюминкой интерьера в стиле гранж, если из нее вы сделаете, например, подвесную люстру. Экспериментируйте со стилями и сделайте источником освещения лампочки Эдисона или подсвечники, изготовленные из банок Мейсона .

деревянная лестница в интерьере

Поставьте лестницу в столовой и декорируйте кухонными полотенцами. В прихожей она может служить подставкой для горшечных растений.

 деревянная лестница как декор

А как вам эти варианты? Креативный дизайнер закрепил на стене старую лестницу и между планками разместил снимки из семейного альбома. Получилась история одной семьи, словно отснятая на кинопленку.

Как видите, есть много разных способов вписать в интерьер обычную деревянную лестницу. Это — один из тех предметов, которые, как правило, не нужно покупать. Они есть практически у каждого. К тому же многие умеют делать деревянные лестницы своими руками. Винтажная лестница будет хорошо смотреться и в загородном доме, и в городской квартире. Попробуйте найти ей оригинальное применение!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.