Новости

Детская комната “на вырост”. Как оформить интерьер, чтобы не менять его через пару лет

Детская комната — особенное место в доме. Это собственный мир ребенка, от которого зависит его ощущение мира, способность научиться чему-то и сразу применить навыки на практике. 

Ребенок растет, меняются его потребности и возможности, увлечения и способы взаимодействия с миром. Чтобы детская не превратилась в бесконечную зону ремонта и перестановок, стоит сразу оформить ее так, чтобы ребенку было удобно в раннем возрасте, дошкольном и даже школьном. Обойтись совсем без изменений вам не удастся, а вот прибегать к ним пореже — вполне реально.

Откажитесь от ярких рисунков с персонажами из детских мультфильмов 

Малыш растет быстро, появляются новые сказки, мультики, предпочтения. Уже в школьном возрасте ему будет неудобно за нарисованного на стене колобка или паровозик. Отдайте предпочтение пастельным тонам. Пусть на стене красуются мальчишечьи узоры, но однотонные или стилизованные. Такие обои будут гармоничными как для малыша, так и для подростка. 

 

Выделите место для творчества

Крохе пригодится манеж, а юному исследователю — место для игр. По мере взросления игровая зона будет расширяться, ограничиваясь только стенами помещения.

Дайте свободу

Дети рвут обои, рисуют на стенах, клеят наклейки. Дайте им возможность это делать. Выделите место для детских рисунков на стене. Его можно оформить багетом или цветом. Пусть ребенок рисует там что-угодно. В любой момент открытый участок стены можно просто закрасить или заклеить обоями, и новый участок для творчества готов. Имея возможность клеить наклейки на свою тумбочку, рисовать на стене, разбрасывать игрушки по комнате, ребенок не чувствует себя обделенным и не превращает квартиру в кошмар.

Позаботьтесь о мебели по возрасту

Полочки на разных уровнях пригодятся самым маленьким и детям постарше. Игрушки, книжки, диски, наушники, фигурки героев. Содержимое полочек будет меняться, а расположенность на различной высоте позволит отделить зоны хранения. Малыш достанет только до нижних, а старший сможет расположить вещи по своему желанию.

Закрытые шкафы и тумбочки, которые малыш может открывать самостоятельно, способствуют его организационным возможностям. Ребенок сможет складывать вещи и игрушки, если ему дать доступ к ящичкам.

Спальное место

Не бойтесь приобретать большую кровать. Детская кроватка с машинками, конечно, — веселое место для игр, но подростку быстро понадобится нечто посерьезнее. Впрочем, если у вас несколько малышей, то детская кровать прослужит до 10 лет, поэтому такое приобретение вполне оправданно. Большая кровать пугает не ребенка, а скорее его родителей, которые вечно видят в своем чаде кроху. 

Определите зоны

Зональность комнаты не нужна пока малыш в манеже, но как только он начинает передвигаться самостоятельно, разделение на зоны поможет ему ориентироваться в пространстве, вещах и даже времени суток, особенно, если у него строгий режим дня. Разделение спальной зоны, творческой и игровой позволяет избежать конструктора в постели и красок в еде, приучая ребенка к порядку.

Психологическая готовность родителей

Это самый главный пункт. Именно готовность родителей к тому, что их ребенок взрослеет, определяет, насколько травматично воспримут они необходимость изменения интерьера детской. Ребенок вырастает гораздо быстрее, чем этого хочется. Приняв данный факт, родители смогут более адекватно смотреть на потребности малыша и свои возможности.

Стол с регулируемой по высоте столешницей, стул с поднимающимся сиденьем прослужат до 10 лет, а вот детский светильник лучше брать не из самых дорогих, ведь в 7 лет ребенок уже не пищит от восторга при виде розового зайчика, ему по душе роботы или куклы.

Самое главное — все изменения нужно согласовывать с ребенком, ведь это его комната, а, значит, все в ней должно приносить радость. Не хотите желтую комнату — не делайте. А вот если согласны на зеленую или оранжевую — предложите сделать выбор ребенку, но только между двумя приемлемыми для вас вариантами. Это поселит в душе ребенка уверенность в вашей поддержке и веру в собственные силы.

Детская — она для ребенка, и ее оформление предназначается для удобства малыша. Если придерживаться простых правил, оформление комнаты не отнимет много сил и средств.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.