Новости

DIY идеи для домашнего декора, которые вы можете сделать сами

Вы знаете, что такое DIY? Конечно же, вы знаете, ведь с английского Do It Yourself это переводится как «сделай это сам». DIY — это движение, которое появилось еще в 50-х годах прошлого столетия и поначалу значило самостоятельную работу по дому.

Автор статьи: Пуговка


Зачем платить деньги, если можно самому отремонтировать электрооборудование, бытовую технику, изготовить мебель и… улучшить интерьер дома? И при этом практически не тратя  денег. Ну, разве что самую малость — на материал и инструменты.

В серии наших статей мы дадим вам несколько практических идей-советов о том, как можно самому декорировать свой дом и тем самым не только улучшить весь интерьер, но и не тратить при этом много денег. Ведь под рукой всегда могут оказаться ненужные предметы, из которых могут получиться настоящие шедевры.

Идея первая: графическая надпись в рамке

Бывает так, что входишь в дом, и глаза ищут что-то, за что приятно было бы зацепиться взглядом. Так, приятную мелочь, чтобы просто поднять настроение. Например, какую-нибудь приветственную или интересную надпись. Что ж, никто не мешает нам сделать ее самим. Приступим.

Что нам нужно для этого? Всего ничего:

  • фоторамка;
  • кусок плотного ватмана;
  • лист белого картона размерами, совпадающими с размерами фоторамки, которую вы выберите для своей будущей надписи;
  • цветная ткань или бумага;
  • буквенный трафарет;
  • карандаш, линейка, нож для бумаги, ножницы, клей.

Итак, с помощью трафарета напишите на ватмане ту надпись, которая вам нужна. Следите, чтобы она не была слишком длинной и вошла впоследствии в размеры рамки.

Вырежьте надпись и приклейте ее на обратную сторону цветной ткани или бумаги. Можно просто купить клеящиеся обои с мелким рисунком и наклеить на их липкую сторону надпись буквами вверх.

Если у вас под рукой нет цветной бумаги или подходящего материала, то надпись можно сделать обычным черным шрифтом, выкрасив буквы черной тушью. Вырежьте ножом для бумаги каждую букву отдельно и приложите к основе — картону. Прикиньте, как ваша надпись будет смотреться на картоне, и выберите наиболее приемлемый вариант размещения.

После этого отчертите карандашом (не сильно нажимая на карандаш) по линейке на картоне прямые линии там, куда вы будете размещать буквы и аккуратно приклейте надпись клеем. После того как ваша надпись подсохнет, смело можете вставлять ее под стекло фоторамки и вешать на стену  или разместить на трюмо в прихожей.

Идея вторая: прячем за картиной

Что прячем? Это вы уже придумайте сами. Это может быть шкафчик в ванной, а может быть аптечный шкафчик в прихожей или шкафчик для специй на кухне.


Читать статьи на похожие темы:


Прежде всего, нам понадобиться картина в рамке. Она может быть старой (из наследства вашей бабушки), а может быть новой из магазина (недавно подаренной вам на день рождения) или написанной вами лично. Неважно. Главное, чтобы ее размеры были чуть больше дверцы того шкафчика, который мы будем за этой картиной прятать.

Положите картину вниз рисунком, а ящик снимите со стены, положите дверцей на картину и выровняйте так, чтобы отцентровать его. Отметьте карандашом края шкафа на обратной стороне рамки. Откройте шкаф, оставляя дверцу на картине и посмотрите, совпадают ли отмеченные вами точки с толстой частью рамы.

Уберите шкафчик с картины и положив на твердую поверхность, просверлите отмеченные вами отверстия по углам…

а затем, поместив опять на картину, проверьте совпадение отверстий с точками на картинной раме.

Прикрепите дверцу шкафчика к раме картины шурупами с помощью шуруповерта. Ну а теперь, когда все готово, можете вешать ваш обновленный шкафчик на его место.

Идея третья: бабочки-бабочки

Эта идея проста и легка как бабочка. Купите в магазине декоративных бабочек и тонкую проволоку. А еще нам понадобиться суперклей, кусок пенопласта, кусок черной ткани и емкость со стеклянной крышкой-колбой. Может быть, у вас осталась упаковка от туалетной воды или что-то еще похожее на колбу, как на нашем фото?

Обтяните пенопласт черной материей. Нарежьте проволоку разной длинны в количестве от 10 до 20 штук (все зависит от объема вашей емкости и количества бабочек). Прежде чем проткнуть каждую бабочку проволокой, капните на кончик проволоки каплю суперклея. Соберите всех бабочек вместе, воткните их в пенопласт и накройте стеклянной колбой. Ваш декор для викторианского кабинета готов.

Еще интересные идеи: Домашний декор своими руками: идеи наши – воплощение ваше

Идея четвертая: абажур винтаж-глобус

Если вам уже поднадоела ваша люстра или светильник, то его легко можно заменить на такой вот необычный винтажный абажур из глобуса. Нужен только старый глобус, наши советы и ваши руки.

Снимите старый глобус с его базы и отрежьте с помощью ножовки нижнюю его часть (Южный полюс) по линии широты. В верхней части глобуса (там, где Северный полюс) карандашом обведите патрон вашей старой лампы или светильника и вырежьте там отверстие. Шилом проткните глобус по линиям контуров континентов.

Вставьте в верхнее отверстие патрон и закрепите его согласно инструкции по сборке комплекта. Ввинтите в патрон лампочку на 60Вт — и все… Ваш винтаж-глобус готов к освещению вашего кабинета или спальни!

Идея пятая: необычные фоторамки

Очень интересная идея создать рамку для фотографий из пяльцев и ткани для вышивки.

Прежде всего, выберите для каждой фотографии и отреза канвы свой размер пяльцев. Из канвы вырежьте квадрат и вставьте в пяльцы. Поместите на середину материала фотографию и прикрепите ее с помощью скотча с четырех сторон. Маркером отметьте в каждом углу размер фото (очертив уголок 1,2 на 1,2 см). Затем черными мулине-нитками с конца углов, отмеченных маркером, скрепите (сшейте) углы фотографий, образуя треугольник. Аккуратно удалите скотч. Обрежьте лишнюю ткань с обратной стороны рамки.

Еще идеи здесь: Идеи домашнего декора: от вазы до подушки

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.