павлин в интерьере
Новости

Павлин в интерьере: экзотическая птица как декор

Павлин в интерьере является символом удачи, семейного благополучия, карьерного роста, богатства. Последователи древнекитайского учения фен-шуй советуют обязательно держать дома павлина. При этом неважно, будет ли это металлическая статуэтка, оригами или перо птицы. А что рекомендуют европейские дизайнеры? Оказывается, и они дают практически безграничную свободу…

Автор статьи: Алена Асташева


Павлин в интерьере и фен-шуй

 павлин в фен-шуй

Учение фен-шуй любому изображению павлина приписывает магические свойства, но с оговоркой: положительные изменения в жизни наступят, если верить в силу талисмана. Павлин в фен-шуй — это символ семейного и материального благополучия, поэтому в доме обязательно должны быть статуэтки птицы. Они могут быть изготовлены из благородного металла с инкрустацией драгоценными камнями, хрусталя или из обычной белой бумаги.

 павлин в дизайне интерьера

Подойдет также картина, на которой изображена эта царская птица. Причем, картина может быть как нарисована, так и вышита крестиком. Главное условие, чтобы хвост павлина был ярким и переливался всеми цветами радуги. При этом белый павлин считается признаком достижения духовной гармонии.

Для того чтобы статуэтка в форме царской птицы принесла своему владельцу удачу на служебном поприще, ее размещают в северной части квартиры. Приобрести хорошую репутацию поможет павлин, находящийся в южной части дома.

Павлин в интерьере современной квартиры

павлин в интерьере

Учению фен-шуй можно верить или не верить — это личное дело каждого, но если решите украсить интерьер изображениями павлина, можете использовать следующие варианты:

  • статуэтки;
  • картины;
  • текстиль (постельное белье, диванные подушки, шторы);
  • посуда;
  • витражи.

 статуэтка павлина в интерьере

 павлин в интерьере гостиной

Статуэтки в виде павлина могут быть исключительно декоративными элементами или выполнять еще и практическую функцию: быть подсвечником или настольной лампой. Картины, на которых изображен павлин, могут быть написаны в разных техниках. Даже поклонники абстракционизма сумеют найти для себя подходящий вариант.

 павлин в интерьере

Достойным украшением экзотического интерьера станут диванные подушки, шторы или постельное белье, на которых изображена гордая птица павлин или ее оперенье. Изображение может быть нанесено техникой 3D-печати или быть аппликацией. Все зависит от ваших предпочтений.

 павлин в фен-шуй

 павлин в интерьере декор

Чайная чашка, ваза для фруктов, салфетница в виде павлина — еще один способ стильно украсить интерьер. Если такой посуды у вас нет, можете купить обычные керамические тарелки и своими руками нарисовать или с помощью трафарета нанести на них рисунок обычными акриловыми красками. О том, как правильно разместить на стене декоративные тарелки, узнаете, заглянув сюда.

 павлин в интерьере

Преобразят ваш дом и витражи с изображенными на них павлинами. Цветным стеклом вы можете декорировать входную дверь или межкомнатные перегородки, окно на кухне или в ванной комнате. При этом птица может быть изображена целиком или мастер может использовать как элемент дизайна лишь ее оперение, тот самый павлиний глаз, который считают символом мудрости.

Как видите, для того чтобы привнести в интерьер нотку экзотики, не нужно прилагать большие усилия. Достаточно лишь правильно расставить акценты, и поможет это сделать павлин в интерьере в любом из своих облачений.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.