Новости

Если вам кажется, что вы чувствуете запах дождя, вам не кажется!

Запах дождя существует, это подтверждают ученые, и они даже знают, чем именно пахнет дождь.

Предчувствие стихии

Мир прочно разделился на два лагеря: на тех, чей нос чует, когда идет дождь, и на тех, кто считает, что такая возможность — полная ерунда. Хотя, действительно,  не все могут почувствовать запах дождя до того, как он начнется, на самом деле существуют научные доказательства того, что некоторые люди обладают этой способностью. Те, у кого хорошее обоняние, часто могут уловить запах, который, согласно журналу Scientific American , имеет «сладкий, резкий звук» и который иногда сравнивают с хлорным отбеливателем. Это связано с озоном, который может выделяться из таких вещей, как удобрения и краска, а также из природных источников. Озон может быть создан электрическим зарядом, сигнализирующим о надвигающейся буре. Нисходящие потоки от грозы могут переносить озон, образующийся на больших высотах, на уровень земли, достигая наших носов. В то время как способность людей чувствовать запах озона различна, есть люди, которые могут уловить даже незначительные следы и знают, что, вероятно, пора брать зонтик.

Послевкусие дождя

Еще один термин, связанный с запахом дождя, — петрикор . Это слово относится к попурри ароматов, которые появляются после дождя. Вся эта падающая вода поднимает вверх множество молекул, которые производят ароматы. Термин «петрикор» был придуман в 1964 году минералогами Изабель Джой Беар и Ричардом Томасом, которые обнаружили интересное явление. Оказалось, что некоторые растения в засушливые периоды выделяют масла, которые поглощаются почвой и горными породами. Во время дождя эти масла высвобождаются и попадают в воздух, создавая специфический аромат.

Большинству людей также знаком запах сырой земли, который возникает после того, как ливень прошел. Этот отчетливый запах обусловлен химическим соединением под названием геосмин . Несмотря на землистый запах, геосмин не связан непосредственно с почвой. На самом деле это побочный продукт бактерий рода Streptomyces. Исследования показали, что у этих бактерий есть споры, содержащие геосмин, и что он используется для привлечения насекомых и других животных, чтобы распространить эти споры по большему количеству почвы. Так почему же аромат так распространен именно после дождя? Исследование 2015 года показало, что когда дождевая капля попадает на пористую поверхность, воздух из её пор формирует пузырьки, которые, в свою очередь, производят аэрозоль. И именно эти аэрозоли распространяться довольно далеко, перенося аромат. Поэтому в зависимости от количества осадков после дождя можно почувствовать довольно сильный запах геосмина.

Так что в следующий раз, когда кто-то скажет вам, что пахнет дождем, вы будете знать, что он, вероятно, почувствовал запах озона. И если кто-то упомянет, как пахнет после ливня, вы можете произвести впечатление, блеснув своими знаниями о бактериях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.