Новости

Есть ли жизнь на Марсе? А тем более, уютные дома?

Жизнь на другой планете — это всего лишь вопрос времени, а не фантастов и астрономов. И первым в бесчисленной череде возможных мест обитания человека за пределами Земли безусловно стоит Марс — экспедиции на Красную планету планируют организовать уже в нынешнем веке.

 


Сама идея освоения новой среды — благодатная тема для творческого поиска конструкторов, архитекторов и дизайнеров во всех областях. И пусть с практической реализацией амбициозных задумок пока придется повременить, этот недостаток не останавливает мастеров уже сегодня создавать самые невероятные проекты.

На этот раз любопытное решение пришло из Китая. Сегодня эта страна претендует на роль одного из ключевых игроков в освоении космоса, поэтому создатели подобных проектов вполне могут рассчитывать на их воплощение. Команда архитекторов и ученых при сотрудничестве с китайской фирмой Xiaomi занимается разработкой и популяризацией сооружений открытой архитектуры, последним образцом которой является жилой модуль Mars Case. Это компактная конструкция предназначена для строительства на грунте Красной планеты.

Особенность модуля Mars Case — это в первую очередь возможность его автономного размещения. Большинство современных проектов инопланетной архитектуры представляют собой жилые комплексы с личными комнатами, общими залами и техническими системами жизнеобеспечения. В данном же случае все самое необходимое умещается в небольшой постройке, которая может быть частью марсианского микрорайона или располагаться отдельно. Подобное решение предлагает значительно большую гибкость в освоении заселяемой территории.

С другой стороны, автономное размещение вынуждает конструкторов обеспечивать системами жизнеобеспечения каждый модуль. Такие решения весьма дороги и занимают значительную часть его полезного пространства, поэтому создатели Mars Case пошли по другому пути. Они наполнили свои марсианские дома только самым необходимым и минимизировали техническое наполнение, а все необходимые ресурсы предложили получать путем вторичной переработки отходов. Вы брезгливо поморщились, представив этот процесс? Не стоит, ведь для жильцов Mars Case он будет совершенно неощутим. Они будут сохранять бесценную влагу, а твердый мусор компактно упаковывать и утилизировать.

Готовый модуль будет состоять из двух отсеков — жилого и технического. С одной стороны, пребывание в уединенном закрытом пространстве плохо влияет на психическое равновесие. Но Mars Case станет частью инопланетного поселка, в котором будут жить единомышленники-энтузиасты. Освоение нового мира потребует от колонистов длительной и напряженной работы — поэтому у жильца такого сооружения останется время только на отдых и сон. Заскучать будет некогда! А для необходимого уединения предусмотрена просторная капсула.

Собирать Mars Case планируется прямо на месте путем объединения нескольких готовых отсеков. Вся конструкция закрепляется на грунте при помощи прочных свай, способных удержать ее во время марсианских ураганов. Несмотря на возможность автономного существования, создатели не исключили возможности модуля для «работы в команде». Технический отсек имеет переходные шлюзы и крепления, которые позволяют объединять между собой несколько Mars Case, подобно блокам конструктора. А это значит, что и в личном жилище человек никогда не останется одиноким — даже на чужой планете.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.