Новости

Зачем нужны фальшбалки в интерьере?

Далеко не каждый может себе позволить дом с настоящими балками. А ведь это — мощный инструмент для создания необычного оптического эффекта. В таких случаях используются декоративные балки.

Автор статьи: Светлана


 

Фальшбалки — необычный и очень практичный элемент декора, который при грамотном использовании поможет удачно обыграть интерьер, оживив его и подчеркнув сильные стороны.

Задача фальшбалок в интерьере

Декоративная балка — отличный способ украшения любой комнаты в доме. Добавив удачно подобранную фальшбалку на потолок, можно кардинальным образом преобразить интерьер, добавить ему уюта, изысканности или, наоборот, придать нарочитую грубость. Декоративные балки, помимо эстетической функции, могут осуществлять и практическую.

Так, например, этот элемент декора может скрывать дефекты потолка или влиять на зонирование комнаты. В фальшбалку можно встроить коммуникации или, например, светильники.

Виды и особенности конструкций

Фальшбалки изготавливают из нескольких материалов. Наиболее востребованными в интерьере считаются конструкции, выполненные из МДФ, дерева и полиуретана. МДФ-балки, или как их еще называют, клик-балки — конструкции, выполненные из МДФ-пластин толщиной до 1 см. Они легкие, ударопрочные, недорогие. Но при этом выделяют токсины при горении, боятся влаги, не могут на 100% имитировать дерево.

Декоративные балки, выполненные из дерева, не только эстетичны, но и прочны, долговечны, экологичны. Правда, потребуют дополнительной обработки для продления срока службы, тяжелы, имеют высокую стоимость. Балки из полиуретана — точная копия деревянных. Кроме того, они не боятся влаги, легкие, просто монтируются. Но токсичны при горении и боятся ударов.

Как выбрать подходящую фальшбалку?

Учитывая большое разнообразие материалов и вариантов исполнения изделия, при выборе подходящего в первую очередь стоит ориентироваться на свой бюджет. Важно также учитывать особенности интерьера. Так, например, в деревянном доме или комнатах с большим количеством металла/дерева наиболее выгодно будут смотреться деревянные фальшбалки. Для современных стилей оптимально подойдут балки из МДФ.

Способы расположения декоративной балки

В зависимости от того, как будет расположена декоративная балка, изменится и все помещение. В дизайне интерьера фальшбалки размещаются следующим образом.

  • Вдоль. Продольное расположение фальшбалок зрительно удлиняет комнату. Дополнив конструкцию светодиодами, можно создать иллюзию парящего потолка.

  • Поперек. Поперечное расположение фальшбалок расширит пространство, приблизив форму комнаты к квадрату. Если помещение просторное, можно смело использовать полноценный брус. Если комната компактная, лучше остановить выбор на небольших фальшбалках.

  • Диагонально. Расположение конструкции по диагонали придает помещению больший объем. Монтировать перекладины можно как по всей поверхности потолка, так и на одной его части. Такой вариант расположения идеален для современного интерьера.

  • Крестообразно. Отличный вариант для придания пространству комнаты объема. Чтобы подчеркнуть необычность расположения фальшбалок, можно сделать их цвет контрастным по отношению к основному цвету интерьера.

  • С частичным покрытием потолка. Подобное расположение фальшбалок подойдет в случае необходимости разделения пространства на две функциональные зоны. Это — оптимальный вариант для зрительного разделения кухни, совмещенной со столовой.

Варианты декора фальшбалки

Фальшбалка, декорированная особым образом, выглядит более стильно, модно и становится более функциональной. Например, конструкция, специально состаренная, подойдет для деревенских стилей интерьера: она придаст им больше уюта, сделает более теплыми и гармоничными. Окрашивание в тон, контрастный цвету потолка, поможет выгодно обыграть выбранную тематику интерьера или станет ярким акцентом комнаты.

Резьба или расписной узор на балке смотрится очень эффектно и необычно. В результате получается уникальный элемент декора для классического интерьера.

Если вы хотите добавить своему дому нотку необычности и подчеркнуть особенность воплощенного в нем интерьера, обязательно используйте в качестве стильного акцента несколько деревянных балок, и они полностью преобразят внешний вид дома.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.