Новости

Как сделать шведские фонарики желаний: пошаговая инструкция

Дорогие ценители прекрасного, созерцатели и созидатели, поздравляем вас с наступившим 2019 годом! А еще и с длинными выходными, которые желаем провести интересно и весело. В перерывах между шумными застольями выйдите большой компанией на улицу и слепите из снега шведский фонарик желаний. Как, вы про такой не слышали? Тогда читайте, и вперед, на улицу!

Автор статьи: Катерина Курылева


Что такое шведский фонарик

шведские фонарики желаний

Не каждый шведский ребенок знает, кто такой снеговик (в нашем понимании), зато все они умеют лепить волшебные фонарики. Эти скульптурки являются частью скандинавской культуры, и как только землю покрывает хрустящий рыхлый снег, дети и взрослые оставляют свои дела и выходят на улицу, чтобы построить снежную пирамидку. 

снежный фонарь — природное явление

Изначально снежным фонарем называли редкое природное явление, которое можно увидеть зимой в горах. Чудо появляется в ясный, безветренный, морозный день. Солнечные лучи под определенным углом падают на парящие в воздухе микроскопические льдинки, преломляются и застывают в виде светящегося столба или пирамиды. Такое завораживающее зрелище не могло не запечатлеться в культуре северных народов. Каждый житель Скандинавского полуострова хотя бы раз в жизни сооружал у себя во дворе подобие этого прекрасного природного явления. Шведский фонарик желаний нельзя купить, его изготавливают своими руками. Теперь и вам это под силу!

как сделать шведский фонарик желаний

Для создания маленького чуда (шведского фонарика желаний) вам потребуется хорошее настроение, теплые варежки и восковые или электрические LED-свечи (но можно использовать обычный фонарик на батарейках). Лепим снежки, как мы с вами обычно это делаем, и выкладываем их в круг. Размер фонарика может быть любым, чем больше рук будут вам помогать, тем больше сложится пирамидка. Следующие ряды снежков выкладывайте в шахматном порядке, уменьшая их количество и постепенно сужая конус. Пока пирамида не «закрылась», поставьте внутрь зажженные или включенные свечи. Остались последние штрихи — венчайте конструкцию большим снежком, дождитесь сумерек и… наслаждайтесь удивительным снежным фонарем.

Загадай желание

шведский фонарик — когда загадывать желание

А когда же загадывать желание? По шведской легенде, вечером нужно положить в «зажженный» снежный фонарик записку с желанием. Если наутро пирамидка разрушилась, свечи потухли, а записка исчезла, значит Юльтомтен (шведский Дед Мороз) скоро обязательно исполнит заветное желание. К нам Юльтомтен вряд ли заглянет, поэтому каждый может придумать свой милый ритуал с загадыванием желания. Например, если за ночь свечи потухнут, то желание точно исполнится. Это чтобы наверняка!

Снежный фонарик желаний в скандинавской культуре

шведский фонарик в скандинавской культуре

В детской литературе очень часто встречается упоминание об этом чудесном (пусть даже и не небесном) фонарике желаний. Мы могли читать о нем в книге Туве Янссон (Tove Jansson) «Волшебная зима», где сказочные муми-тролли лепили из снега подобные пирамидки. А сколько еще прекрасных, трогательных, но малоизвестных в нашей стране произведений шведских авторов! Почитайте вместе с детьми «Механический Дед Мороз» Свена Нурдквиста (Sven Nordqvist) или «Мишка Макс в Лапландии» Эвы Китунен (Eeva Kitunen) и Ирмели Паасивирты (Irmeli Paasivirta). Из этих книг вы узнаете о зимних уютных традициях Швеции и, возможно, ваш январь тоже наполнится добром и сказочным волшебством.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.