Новости

Где живет счастье: названа самая счастливая страна в мире

Мы привыкли думать, что счастье обитает там, где много солнца и всегда хорошая погода, поэтому часто отправляемся к морю, чтобы почувствовать себя счастливыми. Однако специалисты по изучению счастья утверждают, что его гораздо больше в северных странах!

Чем меряется счастье?

Уже более 10 лет под эгидой ООН проводится исследование, определяющее, насколько счастливы жители разных стран. Ключевым индикатором считается субъективная оценка людей степени своей счастливости, то есть итоги подводятся на основании ответов на респондентов на вопрос, чувствуют ли они себя счастливыми. Исследования проводятся каждый год, но суммарная оценка складывается из показателей за последние 3 года. То есть, в 2023 году опубликован отчет, оценивающий уровень счастья в 2020-2022 годах.

Кроме того, исследователи пробуют установить корреляцию между ответами людей об их ощущении счастья и более объективными критериями, такими как, социальная поддержка, доход, здоровье, свобода, щедрость и отсутствие коррупции.

Скандинавское счастье

В этом году Финляндия шестой год подряд возглавила список самых счастливых стран, в то время как несколько северных стран вплотную приближаются к ней. Дания занимает второе место, а Исландия третье. Эти страны, согласно отчету, «заслуживают особого внимания в свете их в целом высокого уровня как личного, так и институционального доверия». Похоже, что знаменитое хюгге, которое так привлекает внимание, в том числе дизайнеров интерьеров, не пустой звук. Это понятие, возникшее в Дании, заключается в создании уютной и дружеской атмосферы, способствующей благополучию. И скандинавы, судя по исследованию, действительно знают в этом толк!

Стремительный взлет

В целом показатели уровня счастья из года в год остаются достаточно стабильными в разрезе стран. Но есть и исключения. Так Литва совершила колоссальный скачок, переместившись с 52 места, которое она занимала в 2017 году на 20-е.

Россию лихорадит

Наша страна еще очень далека от того, чтобы претендовать на роль государства со счастливыми гражданами. В этом году она поднялась на 10 пунктов с 80-го до 70-го места. А год назад скатилась на 20 – с 60-го на 80-е. К сожалению, мы не становимся счастливее, скорее, наоборот. Ведь в 2017 году Россия была на 49 месте в рейтинге.

Самые несчастные

Ближе к концу списка находятся такие страны, как Ботсван — 132-е место, Зимбабве — 134-е, Сьерра-Леоне — 135-е место. Раздираемые войнами Ливан и Афганистан заняли 136-е и 137-е места соответственно, становясь не первый раз самыми несчастливыми странами.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Если вы ищете не только отдых, но и глубокую трансформацию своего внутреннего мира, приключение на ретрите на острове Бали, который проводит RETREAT TRAVEL — это то, что вам нужно. Здесь вы сможете погрузиться в мир медитации и йоги, чтобы обрести гармонию и баланс в своей жизни. Наши профессиональные инструкторы не только научат вас мировым техникам медитации и йоги, но также проконсультируют вас в области здорового питания и научат жить в гармонии с природой.

    Помимо практик медитации и йоги, вы будете участвовать в трансформационной игре Лила, которая поможет вам раскрыть истинный потенциал вашей личности, научится справляться со своими эмоциями и принимать решения, чтобы жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.

    Наш ретрит на острове Бали — это не только духовное путешествие, но также возможность отправиться в путешествие по прекрасному острову Бали, насладиться знаменитыми сурферскими волнами и потрясающими пляжами, покормить обезьян в священных джунглях, попробовать настоящую балийскую кухню и просто наслаждаться бесконечной красотой этого удивительного места.

    После нашего ретрита на острове Бали, вы вернетесь домой не только с новыми знаниями и навыками, но также с глубоким пониманием своих потребностей и ценностей, которые помогут вам стать лучшей версией самого себя. Наш ретрит — это не просто туристическое путешествие, это настоящее приключение, которое изменит вашу жизнь к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.