Новости

Хоббиты среди нас! Побывайте в домиках полуросликов, рассыпанных по всему миру

Норы для хоббитов, придуманные писателем-фантастом, построены в реальной жизни и доступны для людей.

Первый хоббит-хауз

Первый дом, словно сошедший со страниц книги «Властелин колец», появился задолго до экранизации романа. Еще в 80-е годы прошлого века большой поклонник Толкиена Стюарт Грант (Stuart Grant) в маленькой деревушке Толмич, находящейся в Шотландии, построил себе необычное жилье.

И хотя строение не выкопано в холме, как настоящая нора, своим внешним видом оно сразу погружает в фантастический, любимый миллионами мир Средиземья.

Покрытый мхом и увитый плющем дом слово врос в окружающий ландшафт, который и сам похож на иллюстрацию из книги. Аутентичная деталь хоббит-хауза — круглая дверь, ведущая в сказочный мир.

Внутри дом еще больше напоминает жилище настоящего хоббита. Низкие потолки, маленькие окошки,  мебель, вырезанная из дерева, множество полочек и шкафчиков. Но это не декорация, дом жилой и не такой уж маленький, как может показаться с первого взгляда.

На первом этаже расположены прихожая, гостиная и кухня.

На втором — две спальни, кабинет и ванная.

Что может быть лучше, как зимним вечером посидеть около камина с хозяином, который, как истинный хоббит, с радостью принимает гостей.

Последователи и подражатели

После выхода на широкие экраны фильма «Властелин колец» норы хоббитов начали появляться по всему миру.

Саймон Дейл (Simon Dale) построил свое творение в Уэльсе всего за 4 месяца, не имея до этого никаких навыков строительных работ.

Сейчас, глядя на дом Саймона, кажется, что уж он-то точно выкопан в холме. Но это не так.

После возведения остова и завершения всех строительных работ двухэтажная постройка была искусно задекорирована под окружающий ландшафт.

Иллюзия норы, годной лишь для полуросликов, полностью разрушается, когда попадаешь внутрь. Просторные помещения, огромные окна — здесь может жить не только один человек, но и целая семья.

Собственно, Саймон и строил этот сказочный дом для своей семьи, которая все время строительства жила в соседней деревушке.

Несмотря на неподобающе большие для норы размеры, в остальном здесь абсолютно сказочная хоббитская атмосфера. Стволы деревьев, словно прорастающие сквозь дом, неправильные формы окон и дверей, необычная мебель и декор.

Дом хоббита в аренду

Наверное, каждому поклоннику Толкиена хотелось бы пожить в домике хоббита хоть какое-то время. И такая возможность есть! Дизайнер и модельер Кристи Вольф (Kristie Wolfe) выкупила 2 гектара земли на склоне холма над озером Челан, в пригороде Вашингтона и создает здесь собственное графство Шир. Построенный ею домик хоббита — внешне практически точная копия тех, что мы видели на экранах.

Площадь внутреннего помещения составляет 26,7 кв. метров. Здесь есть спальня, кухня, гостиная и ванная комната. И самое главное – все это можно снять в аренду!

Но зачем ехать так далеко, если жилища хоббитов добрались уже и до Подмосковья.

Буквально в 100 километрах от Москвы находится эко-отель  Хоббитлэнд. Здесь выстроено несколько милых хоббит-хаусов.

Как пишут владельцы, «в каждом домике имеется печь на дровах, электричество, удобный туалет, мягкая постель с белоснежным бельем, умывальник и, самое главное — огромное круглое окно».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.