Новости

Как Хичкок и Дали познакомили Голливуд с сюрреализмом, а «Оскар» получил композитор

За последние несколько лет авторитет премии американской киноакадеми, для нас, обычных зрителей, немного пошатнулся. Поклонники творчества Лео Ди Каприо понимают, о чем речь…

Автор статьи: Катерина Курылева


А вы знали, что Альфред Хичкок так и не получил «Оскар» как лучший режиссер? Его работы были номинированы много раз, но заветной статуэтки маэстро не дождался. Его «Ребекка» была признана лучшим фильмом 1940 года, но лучшим режиссером тогда стал Джон Форд. Правда, один «Оскар» Хичкок все же получил — «За вклад в искусство», но современники режиссера говорили, что каждую премию он ждал совсем не этого…

Страшный сон Альфреда Хичкока

Альфред Хичкок

В 1944 году, когда и в помине не было реалистичной компьютерной графики, спецэффекты для многих фильмов создавались чуть-ли не из подручных материалов. Но Альфред Хичкок никогда не довольствоваться малым. Когда для нового психологического триллера «Завороженный» ему потребовались декорации, он обратился к великому и ужасному Сальвадору Дали.

Кадр из к/ф «Завороженный»

Мастеру мистификаций было поручено стать художником и постановщиком сцены кошмарного сна главного героя киноленты. Хичкок посчитал, что сюрреализм Дали как нельзя лучше отобразит мрачную психоделическую сцену. Художник с удовольствием принялся за работу.


Читать похожие статьи:


Кошмар Сальвадора Дали

Сальвадор Дали

Голливуд всегда манил и завораживал Дали. Это был еще один приятный повод напомнить о себе миру и заставить вновь восхищаться неоспоримым таланту сюрреалиста. Художник написал холодящие душу декорации к сцене страшного сна героя. 

Эскиз декорации к фильма «Завороженный» Сальвадор Дали

Репродукция эскиза «кошмара» ушла в народ. В свое время она стала очень популярной среди ценителей сюрреализма Дали. Дизайнеры и сегодня нередко используют репродукцию сна из «Завороженного» для украшения интерьеров своих эксцентричных заказчиков. Если не боитесь — возьмите идею на вооружение!

Кроме декораций, Дали написал сценарий к сцене сна. По задумке художника, в воздух должны были подняться несколько роялей, над которыми парили танцоры. Продюсер фильма Дэвид Селзник счел это жутким расточительством. Вместо настоящих роялей было решено подвесить на веревки крошечные копии, а артистов-танцоров нанять из театра карликов. Узнав об этом, Дали пришел в ужас.

Кадр из к/ф «Завороженный»

Хичкок уступил художнику. Вскоре съемочная группа, насколько это было возможно, воссоздала задумку Сальвадора Дали. Говорят, что в итоге сцена все равно получилась гениальной. К сожалению, мы с вами никогда ее не увидим, как и те, кто пришел на премьеру ленты. Цензура сочла 20-минутную сцену кошмарного сна слишком жуткой и сократила ее до трех минут. Ходили слухи, что после выхода ленты Селзник, как ответственный за беспощадный монтаж, начал искать адвокатов, ожидая иска от Дали. От судебных тяжб его спас только ошеломительный успех «Завороженного».

А «Оскара» все нет

Афиша к/ф «Завороженный»

Зрители и пресса приняли фильм на ура. Хичкока в очередной раз признали гениальным режиссером, а Дали великим сюрреалистом XX века. Однако критики были не согласны. Даже сам Хичкок позже говорил, что картина не удалась. Для него «Завороженный» стал проходной лентой, а Дали был так разочарован, что крайне редко упоминал об этом опыте работы в Голливуде.

Миклош Рожа на церемонии «Оскар»1946г.

На церемонии «Оскар» 1946 года «Завороженный» был представлен в нескольких номинациях, включая лучшую режиссуру, спецэффекты и музыку. Вот за последний лента и взяла награду. Композитор Миклош Рожа получил тогда свою первую статуэтку за удивительное, чарующее музыкальное сопровождение.

Сюрреализм — искусство не для всех. Неудивительно, что в Голливуде задумку гениев не поняли. Быть может, это и есть истинное подтверждение их таланта?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.