Новости

Как научиться слушать свой организм? Разбираем сигналы тела, которые говорят о проблемах

Мы очень часто игнорируем сигналы нашего тела. Сколько раз вы уставали, но просто продолжали работать? Бывает ли, что вам нужно в туалет, но вы не идете прямо сейчас, а ждете, потому что хотите сначала закончить свою задачу? Чувствуете ли вы иногда, как сжимается живот, когда вас просят сделать что-то, и это заставляет вас чувствовать себя некомфортно? Ваше тело разговаривает с вами. Оно точно знает, что ему нужно. Сообщение ясно как день. Но вы не слушаете.

Люби свое тело так же сильно, как своего друга

Мы часто используем свое тело как средство передвижения. В школу, на работу, на общественные мероприятия. Многие из нас верят, что разум и тело — это сущности, которые функционируют независимо друг от друга. И наш разум большую часть времени преобладает над сигналами нашего тела, включая стресс, усталость, беспокойство, голод, необходимость сходить в туалет и так далее.

Все, что хочет наш разум, должно произойти. Даже если мы не заботимся о своем теле и не слушаем его, когда какая-то физическая часть выходит из строя, наш разум берет верх и обвиняет наше тело в слабости. Но если вы действительно прислушаетесь к своему телу, вы увидите, что оно на самом деле пытается что-то сказать вашему разуму. На самом деле, наше тело очень разумно: оно точно знает, сколько кислорода ему нужно, и как показать вам, когда ему не хватает питательных веществ, и это лишь несколько примеров. Однако очень часто мы оказываемся отрезанными от этих сигналов. Ведь когда друг разговаривает с вами, вы, вероятно, обращаете внимание и пытаетесь удовлетворить его потребности или помочь ему, верно? Так почему же мы не любим свое тело так же сильно, как своих друзей?

Уважай свое тело, как мудрейшего учителя

В йоге эту мудрость называют вашим внутренним учителем. Вы заглушаете голос своего внутреннего учителя каждый раз, когда продолжаете каким-то образом причинять себе вред на протяжении всей своей жизни: будь то из-за вашего безжалостного перфекционизма, извечной самокритики или вопиющего пренебрежения к потребностям своего тела. Многие из нас стали довольно искусными в игнорировании признаков нашей интуиции, часто даже рассматривая ее как форму самоконтроля, способность преодолевать сигналы тела и души.

Может потребоваться некоторое время, чтобы действительно уважать учителя в жизни, по-настоящему понять его слова. Не думаете ли вы, что пора начать слушать сейчас?

Есть два способа, которыми мы можем слушать и собирать информацию от нашего тела: наша физиология посылает сигналы о нашем внутреннем мире, а наши органы чувств собирают информацию из внешнего мира. Давайте попробуем углубиться в оба типа телесных сигналов и то, как их слушать.

Игнорирование сигналов тела о нашем внутреннем мире

Мы постоянно игнорируем сигналы, которые помогают нашему организму работать. Вы, вероятно, довольно часто игнорируете свои основные потребности во сне, еде, воде, отдыхе. Потому что регулярно мы думаем, что работа, которую мы делаем в данный момент, важнее, чем наполнение свежим воздухом или освобождение головы.

Но игнорировать свое тело — это все равно, что заклеивать изолентой контрольную лампу двигателя автомобиля. Насколько это эффективно? В краткосрочной перспективе вы можете выиграть время, но проблема не исчезнет. И если вы игнорируете это достаточно долго, это может привести к катастрофическому физическому срыву… Итак, если вы совершите ошибку, используя свой разум, чтобы подавить свое тело, вы будете очень продуктивны — до тех пор, пока не выгорите или не получите гору серьезных физических заболеваний. Чтобы успешно прибыть «в пункт назначения», вам нужно обращать внимание на внутреннее состояние вашего «автомобиля», принимая в расчет и внешние условия вождения.

Игнорирование сигналов тела о вашем внешнем мире

Помимо того, что наша физиология посылает сигналы о нашем внутреннем мире, наши органы чувств получают информацию из внешнего мира. Ваши наблюдения, интерпретации и идеи, которые вы формируете из этой информации, могут повлиять на ваш внутренний мир.

Бывают случаи, когда я оказываюсь в ситуации, когда кто-то мне что-то объясняет, и я не совсем понимаю, но не смею задавать больше вопросов. После этого я могу немного беспокоиться, потому что не знаю, что делать. Вы когда-нибудь замечали, что ваше сердце начало стучать, горло сузилось или у вас заболел живот после такого социального взаимодействия? Или, может быть, вы чувствуете себя очень бодрым и не можете заснуть, потому что выполняете задание с большой ответственностью? Знание того, когда вам нужно задать больше вопросов или работа не подходит для вас, — это всего лишь несколько важных идей, которые возникают в результате настройки на свою физиологию.

Интерпретация своего тела — это первый шаг к пониманию себя и пониманию того, как реагировать в любой ситуации. Когда вы настроены, то, что происходит вне вас (изменения в вашем окружении, в чьем-то тоне или языке тела), будет указывать на ваше взаимодействие с другими людьми. А осознание того, что происходит внутри вас (ваших физических реакций на эти изменения), даст вам важную обратную связь о ваших мыслях, эмоциях и желаниях.

Научитесь общаться со своим телом

Когда внутренние сигналы, которые вы получаете от своего тела, соответствуют вашим ценностям и действиям, которые вы предпринимаете, вы скорее всего почувствуете себя спокойным, умиротворенным и уравновешенным. Когда вы не в балансе, вы можете чувствовать себя подавленным, расстроенным или отключенным.

Вам нужно узнать, как ваше тело взаимодействует с вашим разумом. Ваше тело отправляет вам сообщения, знаете вы о них или нет. Эти физиологические сигналы уникальны для каждого человека. Например, у меня бешено колотится сердце, потому что я нервничаю из-за жесткого разговора. По той же причине вы можете чувствовать упадок сил. Стресс может вызвать взбивание желудка у одного человека, а у другого — чрезмерное потоотделение. Как ваше тело общается с вами и требует вашего внимания?

Физические сигналы от вашего тела также могут означать, что вам нужна медицинская помощь. Поэтому всегда нужно быть на чеку и ходить на обследования, чтобы вас проверял врач. Как только вы поймете, что серьезных проблем со здоровьем нет, и научитесь расшифровывать сигналы своего тела, эти сигналы могут служить дружеским напоминанием о том, что не следует вести себя определенным образом.

Если ваше тело посылает сигнал о физическом или эмоциональном недуге, будьте осторожны. Если ваше тело посылает сигнал комфорта и нетерпения, продолжайте. И действительно позаботьтесь о своих потребностях в своем внутреннем мире. Спите, когда вы устали. Ешьте, когда голодны. Пейте, когда хотите пить. Сразу идите в ванную, когда почувствуете в этом необходимость. Ваше тело — ваш храм и ваш мудрейший учитель. Позаботьтесь об этом!

Неправильная интерпретация сигналов тела

Прислушиваясь к физическим сигналам, вы можете по-настоящему углубиться и различать здоровое и нездоровое, полезное и нездоровое. И, в конце концов, ваша внутренняя мудрость и интуиция заставят вас понять, что вы много раз лжете себе. Обычно нездоровое поведение является признаком того, что вы чего-то жаждете и научились добиваться этого через нездоровое поведение.

Например, тяга к сахару. Приятно осознавать тот факт, что наш разум действительно сбивает с толку определенные телесные сигналы, поскольку в нашем современном обществе есть много нездоровых, вредных для здоровья вещей. Например, по нашей природе сахар — это нечто очень ценное. Сахар был доступен только во фруктах, который насыщает нас витаминами. Но в настоящее время у нас есть доступ к чистому рафинированному сахару, который нарушает сигналы нашего организма. Поэтому в следующий раз, когда вам захочется чего-нибудь сладкого, напомните себе, что ваше тело, скорее всего, будет жаждать витаминов, а не пустых калорий. Вам нужно заново осознать, что ваша тяга к сахару на самом деле не помогает вам, а на самом деле разрушает вас.

Другой пример — курение. Для многих людей это возможность отдохнуть, расслабиться, остановиться и уделить время себе. Если вы действительно прислушаетесь к своим внутренним сигналам, вы поймете, что неверно истолковываете свою настоящую потребность. Может быть, вы действительно хотите общаться с людьми, а курить — это кажется хорошим, потому что тогда у вас есть причина поговорить с незнакомцами. То же самое и с сексуальным желанием. Часто сексуальное влечение не такое уж большое. Когда вы действительно присмотритесь, вы просто жаждете человеческого общения.

Вам нужно не только научиться слушать, но и применить свою глубокую внутреннюю мудрость, чтобы увидеть, что вам действительно нужно. И это упростит замену нездорового поведения правильным. Замена вредной привычки здоровой.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.