Новости

Как оформить комнату студента

25 января традиционно празднуется День студента. Еще каких-нибудь десять лет назад этот серьезный юноша или задумчивая девушка в аккуратной школьной форме с огромным букетом цветов стояли на линейке, а сейчас успешно сдают сессию… Переход от учебы в школе к формату лекций, семинаров, экзаменов и зачетов не всегда проходит для молодого человека легко и безболезненно. Могут ли в этом помочь родные стены?

Автор статьи: Анна Бабина


Учиться, учиться…

Комната студента прежде всего должна быть функциональной. Гораздо удобнее готовиться к сложному экзамену дома, чем в шумном кафе или университетской библиотеке, где что-то постоянно отвлекает от занятий.

Именно поэтому прежде всего по возможности нужно обеспечить тишину. Рабочий уголок студента должен быть максимально изолирован, особенно если в семье есть младшие дети. Позаботьтесь о том, чтобы дверь в комнату плотно закрывалась, а звуки из кухни, гостиной или детской не мешали сосредоточиться.

Начинаем со стола

Обратите внимание на мебель: не вырос ли из нее ваш студент? Большинство учебных процессов в современной высшей школе связаны с использованием компьютера и интернета, поэтому обратите внимание на то, обеспечено ли рабочее место всем необходимым, удобно ли сидеть за столом.

 

Некоторые специальности, связанные с выполнением рисунков и чертежей вручную, безусловно потребуют большого рабочего стола. Уже не первый год дизайнеры активно используют идею совмещения стола с подоконником. Рассмотрите эту идею и вы: она позволит сэкономить место и увеличить площадь стола в зоне естественного света.

Освещение рабочего места — очень важный вопрос. Даже если все задания выполняются на компьютере, не стоит расчитывать на тусклый свет мерцающего экрана. Приобретите удобную настольную лампу, которая будет также актуальна, если студент живет в комнате не один, и ему приходиться заниматься ночами.

Качественный отдых

В юном возрасте студентам, кажется, все нипочем, но спать по три часа в сутки — плохая идея, которая может иметь негативные последствия. Подберите удобную кровать или диван с ортопедическим матрасом. В условиях небольшой комнаты диван будет предпочтительнее, так как на нем в дневное время можно посидеть с заглянувшими на огонек друзьями.

Не стоит недооценивать «функционал уюта»: декоративные подушки, мягкие игрушки, фотографии, памятные вещи. Они не только помогут снять стресс, но и адаптироваться в новой среде.

Вдохновение и настроение

Закончив с функциональной стороной, переходите к декору. Нельзя недооценивать окружающую обстановку. Яркие цвета: красный, оранжевый, неоново-желтый, дают краткосрочный заряд бодрости, но излишне возбуждают нервную систему и со временем вызывают переутомление. Лучше сделать выбор в пользу нейтральных, пастельных цветов.

Не стоит забывать, что рядом с вами — вполне сформировавшаяся личность, человек, который способен к самостоятельному выбору. Не навязывайте молодому человеку своих вкусов, лучше обсудите все вместе в спокойной обстановке за чашкой кофе.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.