Новости

Как расставить вещи на полках, чтобы они не портили интерьер?

Полки являются излюбленными инструментами дизайнеров интерьера. На них удобно хранить вещи, и они не загружают пространство.

Однако, чтобы грамотно расставить вещи на полках, нужно следовать определенным правилам. В противном случае может появиться ощущение беспорядка.

По вертикали и горизонтали

Чтобы создать динамику в интерьере стоит немного поэкспериментировать. К примеру, если вы решили хранить на полках книги, то необязательно расставить их по горизонтали. Можно разбавить композицию с помощью вертикальных стопок.

Выбираем разные цвета

Если раньше дизайнеры советовали расставлять книги по цветам, то сегодня данный тренд потерял свою актуальность.

Сейчас довольно интересно смотрится оформление отдельных полок разными цветами. К примеру, на верхней полке можно расставить книги желтого цвета, на средней – розового, на нижней – синего.

Тяжелые вещи расставляем на нижние полки

Тяжелые предметы лучше расположить на нижних уровнях, а легкие – на верхних. При этом обращайте внимание на то, как предметы смотрятся визуально.

На средних полках уместно расположить всякие безделушки, книги с яркой обложкой, оригинальные статуэтки.

Наводим порядок

Если ваш стеллаж потерял свой шарм, попробуйте устроить уборку. После наведения порядка ваша мебель будет выглядеть совершенно по-другому.

Плетеные корзины или стильные коробки лучше расставить на нижние полки. Тут можно хранить те сувениры, от которых хочется отдохнуть. В результате вы уберете все ненужные вещи и стильно оформите свой стеллаж.

Не заполняем полки до отказа

Иногда пустое пространство смотрится куда более элегантно, чем заполненное до отказа. Но надо учесть один маленький нюанс. Нужно понять, в каком случае какой прием подойдет.

Для этого лучше поэкспериментировать и посмотреть на получившуюся картину со стороны. Нужно, чтобы предметы смотрелись гармонично.

Расставляем на полках разные предметы

Чтобы оригинально оформить стеллаж в гостиной, недостаточно расположить на полках книги. Добавьте разные рамки с картинами, интересными статуэтками и другими декоративными элементами.

Следуем «правилу треугольника»

Это правило никто не отменял. Данный композиционный прием можно смело применить при оформлении открытых полок.

Предметы расставляем так, чтобы они стали соответствующими точками визуального треугольника. Фигуры могут быть разного цвета, и разной фактуры.

Соблюдаем симметрию

Принцип симметрии – проверенный и беспроигрышный вариант. Размещаем вещи зеркально относительно друг друга или же два похожих предмета расставляем на соседние полки.

Расставляем предметы в несколько рядов

На низкой стопке книг можно расположить маленькие статуэтки. Этот трюк позволит сделать статуэтку более значимой.

Также советуется на заднем плане невысоких предметов расставить более высокие. Так композиция станет более целостной.

При размещении предметов на полках следуйте основным дизайнерским правилам и ваш интерьер не оставит равнодушным никого.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.