Новости

Как сделать жирные волосы чистыми без мытья?

Жирные волосы доставляют много хлопот. Некоторые решают вопрос тем, что каждый день моют голову. Но, согласитесь, особенно в зимний сезон это может быть вредно. Так откуда же появляется жир и почему? Дело в том, что сальные железы, находящиеся в коже головы вырабатывают смазку. Это является защитным механизмом, который отвечает за здоровье волос.  

В зависимости от внешних и внутренних факторов бывают определенные сбои в выработке жира, в результате чего волосы быстро загрязняются. К внешним факторам относятся температура воздуха, влажность. К числу внутренних факторов можно отнести неправильное питание, хронические заболевания, нарушенный гормональный фон. Несмотря на сложность ситуации, существуют методы, которые помогут уменьшить жирность волос в домашних условиях.

Используйте тальк

Тальк – это минеральный рассыпчатый порошок, который является аналогом сухих шампуней. Он удалит излишки кожного сала с кожи головы и добавит прическе объем. Присыпку можно использовать самостоятельно или смешивать с натуральными красителями.

Нужно отметить, что этот метод подойдет только блондинкам. На брюнетках порошок может выглядеть как перхоть. Только постарайтесь прибегнуть к этому методу как можно редко. Это может стать причиной выпадения волос. 1-2 раза в неделю вместо мытья или в экстренных ситуациях будет вполне достаточно.

Решите проблему с перхотью

Жирная себорея – самая распространенная проблема, которую мы часто игнорируем. Но нужно понимать, что это нарушение работы сальных желез, в результате чего появляется перхоть. Чаще всего причиной перхоти является авитаминоз. Хотя она может быть результатом стресса, кишечных заболеваний.

При внезапном появлении перхоти рекомендуется обратиться к врачу. Доктор назначит курс лечения, который включает витамины, антибиотики и специальные шампуни. Еще нужно будет соблюдать определенную диету, отказаться от жирной и сладкой пищи. Если говорить о народных средствах, то с перхотью отлично справляются настои ромашки или сок петрушки. Нельзя относиться к этой проблеме сквозь пальцы. Она может привести к облысению.

Откажитесь от жирных сывороток

Мы все пользуемся различными сыворотками, которые играют роль маски, кондиционера или бальзама. Они очень удобны в использовании, чем и приобрели огромную популярность. Но нужно отметить и отрицательное последствие их использования – это повышение жирности головы.

Именно поэтому постарайтесь не злоупотреблять сывороткой. Если без серума никак не обойтись, отдайте предпочтение продуктам на водяной основе. Рекомендуется наносить сыворотку на всю длину, а не на прикорневую зону.

Общие советы по уходу за жирными волосами

  • не мыть волосы горячей водой,
  • использовать специальные шампуни для жирных волос,
  • реже расчесывать волосы,
  • регулярно промывать расческу,
  • ополаскивать волосы отварами трав,
  • не сушить волосы фенов.

А как вы справляетесь с этой непростой задачей? Делитесь советами в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. А я избавилась от жирности волос благодаря их лечению аптечным шампунем Берестин. Кроме того, что жирность полностью ушла, волосы заметно оздоровились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.