Новости

Как вырастить мандариновое дерево в домашних условиях?

Хотите вырастить мандарин из обычной косточки? В этой статье мы расскажем, как сделать это самостоятельно. Как правило, такое дерево является декоративным. Оно может принести небольшой урожай. Он будет несъедобным. Зато само дерево будет очень красивым!

Этапы выращивания

Самый первый этап – прорастить косточку от мандарина. Обязательно ее хорошо высушите. Среди сортов мандарина вам подойдут:

  • Муркотт (его плоды сладкие);
  • Шива-Микан (дает много плодов и сильно пахнет);
  • Уншиу (относится к скороплодным);
  • Клементина (быстро может стать диким видом дерева, поэтому требует прививания).

Также вы можете купить готовые семена. Заверните косточки в марлю на несколько дней. Предварительно замочите марлю в воде. Главное правило – воды не должно быть слишком много.

Для одного дерева лучше всего взять около 15 косточек. К сожалению, далеко не все смогут набухнуть и затем прорасти.

На втором этапе можно переходить к подготовке почвы и посадке. Те косточки, что набухли, пора пересаживать в горшок. Лучше всего купить почву специально для цитрусовых деревьев. Однако подойдет и смесь почвы из дерна с добавлением листьев. Мандариновое дерево считается весьма неприхотливым в уходе. Главное правило – не покупать торф! Он очень быстро закисает и пересыхает. Кроме того, в нем содержится минимальное количество полезных для растения бактерий.

Вы можете создать дренаж для почвы своими руками. Возьмите керамзит, камушки и кирпичную крошку. Положите их на самое дно горшка. Сверху высыпьте выбранную землю. Теперь можно сажать косточки!

Третий этап – это уход за растущим деревом. Сначала вам будет достаточно вовремя поливать почву. Когда появится первый росток, нужно ввести подкормку. Это специальные питательные вещества. Они будут способствовать росту дерева. Можно взять как органические, так и неорганические вещества. Хорошо себя зарекомендовала специальная подкормка для семейства цитрусовых деревьев.

Ухаживайте за своим мандариновым деревом вовремя! Пусть оно украшает ваш дом и радует своими плодами!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.