Новости

Какой он, аромат уюта и как создать его в доме?

Сезон ароматических свечей в самом разгаре. Пока вы пытаетесь согреться кружечкой горячего шоколада, ароматно пахнущей корицей и какао, у вас на столе горит ароматическая свеча, сделанная из парафина с добавлением сомнительных искусственных ароматизаторов. Меняем привычную концепцию! Долой иллюзии! Берем кастрюлю и начнем колдовать над настоящим арома-зельем, которое наполнит наш дом истинным ароматом зимы и чудес.

Автор статьи: Мари Губская


Нам понадобятся палочки корицы, яблочная, апельсиновая кожура (кстати, благодаря такой «ароматной кастрюльке» у вас появится привычка не выбрасывать кожуру от апельсинов/мандаринов/лимонов, а засушивать ее, чтобы в любой момент сварить это чудо), гвоздика, яблочный сок, ваниль, анис и мускатный орех. Скоро ваш дом будет пахнуть так, как будто вы самая лучшая хозяйка в мире и уже несколько дней печете пироги для всей семьи и друзей.

Как создать свой котелок с зельем

Наполните среднюю кастрюлю водой и доведите до кипения. Добавьте вышеперечисленные ингредиенты: кожуру от 2-х яблок и 2-х апельсинов, 2 палочки корицы, 0,5 литра яблочного сока, щепотку ванили, 10 капель аниса и половинку чайной ложки мускатного ореха. Кипятите в течение 10 минут, затем уменьшите огонь до среднего. Добавляйте воду по мере необходимости: каждые 20-30 минут. Полтора часа кипения на медленном огне будет достаточно для мощного выброса аромата в каждый уголок вашей квартиры.

Для более интенсивного аромата берем все ту же кастрюлю с водой и сразу добавляем в нее все исходные ингредиенты нашей ди-ай-вай «арома-кипятильной-лампы». Ставим на сильный огонь и накрываем крышкой. Ждем, пока на ее обратной стороне появится конденсат — тогда-то и можно открывать кастрюльку и вдыхать волшебные пары. Переводим пламя на средний показатель и делаем все, как и раньше: следим время от времени за уровнем воды и наслаждаемся. Кстати! Для совсем эстетов: можете добавить пару капель эфирного масла в нашу смесь, раз уж начали — продолжаем!

Такие вот вкусно пахнущие кастрюльки — целая наука! Мы подготовили для вас несколько уже проверенных миксов ингредиентов, смешение которых дает просто неописуемой глубины запахи! Записываем и вешаем на холодильник.

1. Палочка корицы

Кожура яблока

Цедра цитруса

Гвоздички

2. Цедра и несколько долек лимона

Цедра и несколько долек апельсина

2 лавровых листа

3 палочки корицы

2 столовые ложки гвоздики

3. Несколько капель ванильного экстракта

Цедра и несколько долек апельсина

Экстракт лаванды

4. 5 лавровых листиков

2 палочки корицы

Щепотка сушеной гвоздики

5. Ломтик апельсина с кожурой

Ломтик лимона с кожурой

Палочка корицы

Щепотка мускатного ореха

Чайная ложка гвоздики

Горсть клюквы

И делюсь своим изобретенным и самым любимым миксом:

кокосовое арома-масло;

палочка корицы;

экстракт лаванды.

Попробуйте все вышеперечисленное и придумайте свои собственные рецепты! Обязательно найдете что-то свое.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.