Новости

Как Малевич оказался в современном дизайне? Интерьеры, вдохновленные авангардом

Главенство цвета над формой, а формы над предметом — вот что такое авангардный супрематизм. Но как эта философия находит свое отражение в интерьере?

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Он придумал супрематизм

Этот автопортрет Казимира Малевича — художника, известного во всем мире создателя авангардного супрематизма — ответ тем, кто полагает, что Малевич просто не умеет рисовать. Да, его «Черный квадрат» вызвал настоящий взрыв в обществе: от восхищения гением до негодования авантюристом.

Казимир Малевич, родившийся в 1879 году в Киеве, да своего геометрического фурора пробовал многое: импрессионизм, кубизм, футуризм. Лишь в 1913 году, в возрасте 34 лет, он дебютировал в роли супрематиста — тогда еще не существующего направления, создавая декорации к опере «Победа над солнцем». А уже в 1915 представил миру свой «Черный квадрат».

Супрематизм — слово, придуманное Малевичем, на базе латинского Supremus, что означает первенство. Малевич подразумевал первенство цвета над формой. А ключевая идея супрематизма — беспредметность.

Искусство в интерьеры

Художественные направления очень часто, начиная свое развитие в искусстве, переходят в архитектуру, а оттуда в интерьерный дизайн. Супрематизм — не исключение. Еще при жизни Малевича, когда он обосновался в Витебске и организовал там мощное движение сторонников, стены домов в городе расписывали супрематическими композициями.

Интерьер в стиле супрематизма часто называют смелым, сложным, авангардным. А вместе с тем он чрезвычайно прост и понятен. Геометрические формы и контрастные цвета — вот база супрематического интерьера.

Цвет и свет

Знатоки искусства знают, что в своем творчестве как супрематист, Малевич прошел три этапа: черный, цветной, белый. Соответственно, сюпрематизму подвластны все цвета. Главное, чтобы они контрастировали друг с другом.

Картины любят хорошее освещение, интерьерный супрематизм — тоже. Необходимо много пространства и света, чтобы подчеркнуть элементы стиля.

Стены и декор

Стиль предполагает исключительно гладкие однотонные стены, чаще белые, как холсты, к которым еще не притронулась рука художника. Логично было бы украсить эти стены репродукциями Малевича или его последователей.

Но… Послушайте историю. К своей первой выставке Малевич готовился тайно, никому не показывая своих картин. Накануне выставки к нему неожиданно нагрянул в гости художник Иван Пуни. Перепугавшись, Малевич в рекордные сроки написал книгу и даже успел напечатать ее к открытию выставки. Чего он испугался? Да того, что его идея может быть украдена, ведь нарисовать монохромные геометрические фигуры на холсте может любой! Поэтому в книге он закрепил свое первенство в качестве супрематиста.

А что это значит? Что вы в своем интерьере легко можете создать свою собственную геометрическую композицию прямо на стене.

Тот, кто владеет кистью в совершенстве, может использовать геометрию для создания оптических иллюзий, как это делает дизайнер Заха Хадид (Zaha Hadid).

Супрематическая мебель

Конечно же, мебель должна быть правильных геометрических форм. Натуральным материалам свойственны неровности, скругления и тому подобные отклонения от четких прямых линий. Поэтому супрематизму больше подходят пластик и стекло.

Текстилю нет

Для данного стиля свойственно отсутствие текстиля. Но там, где без него не обойтись, например, покрывала для кровати, необходимы все те же акцентированные геометрические формы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.