Новости

Кирпичный тренд: что нужно знать о кирпичной кладке

Если раньше кирпичная кладка была практичной альтернативой гипсу или изделиям из дерева, то сегодня — это модный тренд. Именно в 21 веке стилизация интерьера голой кирпичной кладкой стало отличным дизайнерским решением. И не только в таких стилях как лофт, но и в обычном деревенском стиле.

 


Плавно переходя с ресторанных и промышленных интерьеров на квартиры, обнаженный кирпич стал желанным и удобно расположился рядом с современной и модной мебелью, восхищая своей необработанной красотой. Что же нужно знать для того, чтобы решиться выставить кирпич напоказ в своем доме?

Подходит ли ваше помещение для голой кирпичной кладки?

Прежде всего, необходимо знать, подходит ли ваша квартира под то, чтобы оголить кирпичную кладку. Ни в коем случае нельзя увлекаться этим процессом, если дом старый. Тогда самым лучшим решением будет оголить только одну стену или внутреннюю нишу.

Как правильно самому снять штукатурку до кирпича?

Подготовьтесь к тому, что будет пыльно и грязно. Прежде всего, нужно просверлить отверстие в штукатурке, чтобы убедиться, что кладка из кирпича стоит того, чтобы ее вывести на всеобщее обозрение. Если цвет кирпича или кладка повреждена, то отверстие будет легко заделать. Работу очистки нужно проводить аккуратно, поддевая и приподнимая штукатурку шпателем.

Как обработать кирпичную кладку

Жесткой щеткой удаляем цемент с кирпичной кладки. Действовать надо аккуратно, следя за тем, чтобы цемент не высыпался из полостей между кирпичами. Если цемент всё же осыпался, необходимо затереть щели новым. Для этого в него добавляют специальный краситель, чтобы новые швы не выделялись на фоне старой замазки.

Нужен ли герметик?

Герметизация швов приведет к изменению цвета кирпичной кладки и испортит первоначальный вид. Поэтому если нет необходимости, то лучше отказаться от заделки швов. Исключением будут помещения с повышенной влажностью: ванная, кухня. В этом случае специалисты рекомендуют терракотовый герметик, который не только защищает стену, но и является отличным эко-материалом.

Обманный маневр — обои под кирпич и искусственная облицовка

Если нет возможности использовать натуральную кладку, можно воспользоваться искусственной кирпичной облицовкой или облицовочной плиткой под кирпичную стену. Для бюджетного интерьера подойдут и обои под кирпичную кладку.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.