Новости

Когда хочется жить вместе с родителями, но отдельно от них: для этого немцы придумали Zweifamilienhaus

В традициях и культурах разных стран есть много сходств и различий, но есть одно, что существует всегда и везде: проблема отцов и детей.

Разница между поколениями в плюс-минус два десятилетия — это большой срок — за это время столько всего меняется, что родители привыкают к старому, а ты рождаешься в новом — конечно не мудрено иметь трудности в общении.

Я, например, давно уже приняла своих родителей, но любить и ценить их больше я начала не тогда, когда они оплачивали мне университет. И не когда поддерживали меня перед первой долгосрочной поездкой в Японию… А как раз, когда я была в этой самой поездке.?

Не зря говорят: «любишь — отпусти» (?я уверена, эта фраза придумана для родителей)
Или: «чем дальше — тем ближе».

В общем, именно когда я съехала из своей маленькой комнатки в нашей общей квартире, я стала им звонить, интересоваться, ждать сообщения — всего надо было!

Недавно узнала, что немцы уже давно все просчитали! Они придумали тип дома, в котором ты как бы вроде и рядом с любимыми — но и в своей комфортной зоне, которую никто не нарушает. Называется: Zweifamilienhaus. Это с немецкого: «двухсемейный дом» Это же гениально!!!
Если бы в мои 16 лет у нас был такой дом или хотя бы похожая на это квартира — я бы реже ругалась с мамой и папой.

Смотри: планировка похожа на типичный дом на двух хозяев, но не совсем:

Первый этаж разделён на две части: побольше и поменьше. На маленькой половине есть всё, что нужно для жизни двух пенсионеров: спальня, комнатка со стиральной машиной, совмещённая с туалетом ванная комната и большая кухня-гостиная. Выхода на второй этаж нет — из соображений, что подниматься по лестницам им особой нужды нет, но они всегда могут это сделать, если захотят «навестить» своих детей и внуков по соседству.

На большой половине: гостевой туалет-кладовка, огромная кухня-гостиная с камином и лестница на второй этаж, на втором этаже — пространство для детей, или офис для папы, или все, что угодно.

Со второго этажа обычно есть балкон, который выходит на сторону родителей — чтобы быть рядом, если что-то понадобится.

Вот так удобно! А ты бы хотел/а такой дом?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.