Новости

Комнатные растения в кухне: что подойдет на 100%

Размещая комнатные растения и цветы у себя на кухне, вы создаете индивидуальную неповторимую атмосферу свежести, яркости и уюта. Они очищают воздух и придают помещению обжитой уютный вид.

Автор статьи: Светлана


Помещение кухни – это не оранжерея, здесь особый микроклимат. То жарко, то сквозняк. Кипящая вода и раскаленное масло. Не каждое растение справится с такой климатической нагрузкой. Но можно найти растения, которые выживут даже в таких условиях.

Хлорофитум (лат. Chlorophytum)

Хлорофитум неприхотливое растение и этот цветок способен на многое. Он хорошо увлажняет воздух и очищает его от углекислого газа. Для него не страшны изменения температуры и сквозняки. Утолщенные корневища предназначены для накапливания влаги и питательные вещества. Исследователи НАСА присмотрелись к этому растению, как к естественному очистителю воздуха на космических аппаратах.

Растение не займет много места, если поставить его на полку ближе к окну. Затененного света ему будет предостаточно.

Сансевиерия (лат. Sansevieria)

Красивое декоративное растение с длинными плоскими листьями, неприхотливое к окружающей среде. Требует минимального ухода, а пользу приносит немалую. Очищает воздух от диоксида углерода, различных токсичных составляющих обогащая кислородом. И что немаловажно занимается этим круглосуточно — и в светлое время суток и ночью. Быстро разрастается на прямом солнечном свете. В тени рост замедляется и листья приобретают более темную окраску.

Кактусы (лат. Cactaceae)

Семейство кактусов очень обширно и многочисленно. Кактусы с древности применялись народами Америки как пищевой продукт, как ритуальное растение и строительный материал. Мексиканцы до сих пор применяют некоторые виды в пищу. Но нас интересуют декоративные виды, которых огромное количество. Кактусы отлично переносят жару и сухую почву. Накопленной жидкости надолго хватает обходиться без полива. А что бы кактус зацвел, его нужно поместить в прохладное место.

Декоративные цитрусовые растения (лат. Citrinae)

Цитрусовые растения могут быть не только большими, но и маленькими комнатными растениями. Маленькие деревца симпатично смотрятся на подоконнике кухни, только чтобы окна выходили на солнечную сторону. Для нормального роста им необходимо много солнечного света. Вещества фитонциды, которыми богаты листья и плоды цитрусовых растений, снижают вероятность заболевания простудными инфекционными болезнями. Тонкий аромат, исходящий от стеблей и листьев хорошо дезодорирует помещение.

Перец чили (лат. Capsicum annuum)

Маленькие кустики острого перца хорошо смотрятся на кухне. Созревая, плоды меняют цвет от зеленого до жёлтого и затем — сочного красного. Кусты горького перца несут в себе не только эстетичный вид, но и практическую пользу. Пряные плоды используются для приготовления кулинарных блюд. Запахи, выделяемые цветками и плодами, отпугивают насекомых паразитов. Для хорошего роста нужна влажная и рыхлая почва и солнечное освещение. Растение является многолетним и плодоносит 3 – 4 года.

Несколько советов по расположению растений на кухне

Какими бы ни были неприхотливыми растения и цветы, их все равно важно расположить правильно на кухне. Ниже приведены самые важные из них:

Не ставьте горшки с растениями поблизости с раковиной. Брызги мыльной воды не лучшим образом скажутся на состоянии растений.

Не ставьте в маленькую кухню большие растения. Габариты кухни и цветов должны соответствовать.

Выбирая растение, которое хотите поставить на кухню, помните, что лиственные менее прихотливы в уходе чем цветущие.

Не располагайте растения близко к плите или над конфорками.

Если вы расположили растения где-то высоко, не забывайте из чаще поливать, поскольку воздух наверху более сухой.

Цветы способны украсить любой интерьер. Главное лишь правильно выбрать растение. Следуя всем правилам приведенным выше, вы сможете выбрать наиболее подходящий вам вариант, и наслаждаться видом вашей кухни).

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.