Новости

Ковер в доме: все «за» и «против»

Популярность ковров уходит с каждым годом. Поэтому многие начинают задумываться перед покупкой. Какие преимущества и недостатки есть у данного предмета интерьера? Расскажем в нашей статье.

Преимущества ковра

Ковер обеспечивает прекрасную звукоизоляцию. Даже многие репетиционные залы музыкантов застелены коврами. Так звук меньше распространяется.

Ковер прекрасно сохраняет тепло благодаря отличной теплоизоляции. Он согреет вас холодными вечерами. Нахождение на прохладном полу детей уже не будет проблемой. Именно поэтому многие стелют ковры практически в каждой комнате.

Ковер часто выполняет роль маскировки. Например, если у вас есть зона испорченного линолеума или ламината. Кроме того, на ковре не так заметны пятна или загрязнения, как на полу. Многие выбирают его из-за практичности.

Этот предмет интерьера выполняет и декоративную функцию. Он привносит уют и тепло. Ковер также часто становится стильным предметом интерьера. Однако если вы хотите современно оформить пространство, то не нужно покупать слишком много ковров. Все должно быть в меру.

Недостатки ковра

Вспомните облака пыли, которые поднимаются при выбивании ковра! Согласно статистике, за год ковер может накопить 2-3 кг пыли. Иногда ковер приводит к появлению аллергии и затрудненному дыханию. Поэтому он требует своевременной чистки и ухода.

В ковре часто собирается мусор. Согласно данным статистики, каждый час человек теряет от 600 тысяч до 1 миллиона ороговевших частиц. Поэтому его считают в 4 раза грязнее, чем сиденье унитаза.

Исследования британских ученых гласят, что в ковре могут обитать миллионы паразитов и вредных микроорганизмов.

При возникновении пожара ковер, как правило, загорается первым. Он превращается в несколько квадратных метров пламени. Более того, синтетические изделия могут привести к отравлению.

Многие владельцы ковров отмечают, что те имеют запах. У кого-то это овечья шерсть, у других – пыль. При этом частота уборки или освежители не всегда позволяют избавиться от данной проблемы.

Таким образом, ковер обладает как преимуществами, так и недостатками. Обдумайте все «за» и «против» прежде, чем покупать изделие. Если с пылью и мусором можно бороться более частыми уборками, то другие недостатки не всегда удается убрать. Приобретайте изделие, которое будет удовлетворять всем вашим требованиям! Тогда он будет радовать вас холодными вечерами и дарить уют!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.