Новости

Оперный театр: красота и величие зданий в разных странах мира

Во время отпуска, не откажите себе в удовольствии посетить один из знаменитых оперных театров мира. Вы насладитесь не только балетом или оперой, но и своими глазами увидите красоту залов величественного театра.

Автор статьи: Пуговка


оперный театр

Красота оперных театров

венская государственная опера

Венская государственная опера, Австрия

Оперные театры на протяжении столетий привлекали к себе любителей оперы, балета и классической музыки. Но даже когда они не заполнены людьми, они сами по себе грандиозны и величественны как храмы, имеющие свою историю и свою особую духовную и эстетическую ценность.

театр Estates Theatre в Праге

Estates Theatre в Праге, Чехия

Оперный театр в Осло

Оперный театр в Осло, Норвегия

Некоторые из оперных театров, с которыми мы сегодня познакомимся, построены очень давно, другие совсем недавно, но эстетика и традиции внутреннего дизайна (балконы, ложи, амфитеатры) не нарушены и имеют одинаково удивительные, прекрасные залы.

Парижская опера Гарнье

опера Гарнье

опера Гарнье Париж

Опера Гарнье, или как ее еще называют, Гранд-опера в Париже  самое знаковое и великолепное здание оперы в мире. Выполненное в идеальном для электики стиле боз-ар, оно было выстроено в эпоху Наполеона III и представляет собой дворец, построенный архитектором Шарлем Гарнье (Charles Garnier).

опера Гарнье Франция

Главная лестница оперы, вмещающая парный мраморный лестничный пролет, является тоже своего рода театром. Ведь на ней всегда дефилирует публика, состоящая из многих знаменитостей.

сцена оперы Гарнье

В здании оперы проходят экскурсии-знакомства со всеми залами театра. А их там немало, включая библиотеку-музей, танцевальное фойе и… подземные этажи. Но там (в подземельях), где в романе Гастона Леру (Gaston Leroux) бродил Призрак Оперы, стоят обычные резервуары с водой для лучшей устойчивости фундамента, и ничего особенного нет. В отличие от великолепных залов наверху.

фойе Гарнье

Большое театральное фойе похоже на старинные замковые фойе — это место для прогулок зрителей между антрактами. Оно богато украшено мозаикой, зеркалами и окнами, которые придают залу визуальный эффект простора. Потолок расписан Полем Бодри (Paul Beaudry) сюжетами из опер. А в самом фойе стоит копия бюста самого архитектора Гранд-оперы — Гарнье.

Мариинская опера в Санкт-Петербурге

Мариинская опера в Санкт-Петербурге

зал Мариинской оперы в Санкт-Петербурге

Знаменитая «Мариинка» входит в десятку самых прекрасных оперных зданий мира. Театр, выстроенный архитектором Альбертом Кавосом (Albert Kavos) в 1859 году на петербургской Театральной площади и названный в честь супруги Александра II — императрицы Марии Александровны, — действительно великолепен как снаружи, так и внутри.

старый императорский занавес

Старый императорский занавес

С 1860 по 1920 год театр назывался Императорским Мариинским театром, и в нем проводились премьеры опер и балетов всех знаменитых композиторов 19 и 20 века.

занавес

Из наиболее сохранившихся и впечатляющих с царского периода элементов декора осталась потолочная роспись часов с амурами Энрике Франциоли (Enrique Franzioli) и эффектная люстра, спроектированная самим Кавосом. А  в 1914 году был установлен и знаменитый занавес Мариинского театра, спроектированный Александром Головиным.

современная архитектура

В 2013 году было построено второе (современное) здание Мариинского оперного театра, над которым долго и тщательно работали российские и зарубежные архитекторские бюро.

сцена Мариинской оперы

фойе Мариинская оперы в Санкт-Петербурге

Внутренняя отделка главного фойе здания украшена люстрами от Swarovski, стены выложены ониксом, а мраморный пол и лестницы дополняют интерьер.

Гамбургский оперный театр в Байройте, Германия

Гамбургский оперный театр в Байройте

Этот театр называют еще Маркграфским оперным театром. Он был построен в 18 веке архитектором Жозефом Сен-Пьером (Joseph Saint-Pierre) в городе Байройте и считается лучшим зданием в Германии, выполненным в стиле байрейтского рококо. А в 2012 году был внесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО за свою красоту и историческое значение.

Гамбургский оперный театр

Гамбургский оперный театр в Байройте

Над внутренним интерьером, который выполнен в стиле позднего барокко, работали декораторы Джузеппе и Карло Галли-Бибиен (Giuseppe and Carlo Galli-Bibien). На то время это была самая глубокая сцена в Германии (глубина — 27 м), что и привлекло в 1872 году Рихарда Вагнера (Richard Wagner): великий композитор выбрал город в качестве площадки для пасхального музыкального фестиваля, который проводится в этом театре (с 1994 года) ежегодно.

Харбинский оперный театр в Китае

Харбинский оперный театр в Китае

Харбинский оперный театр

Вот вам пример современного оперного театра в северном китайском городе Харбин. В 2010 году архитектурная фирма MAD Architects выиграла открытый международный конкурс и построила не просто оперное здание, а целый комплекс, в который входят два здания — большой и малый театры. Большой вмещает в себя зал на 1600 человек, а малый — на 400, и расположены они на территории общей площадью в 444 акра.

сцена Харбинского оперного театра в Китае

Харбинский оперный театр в Китае

Отделка стен из маньчжурского ясеня аккуратно обтекает главную сцену и сидения в Большом театре. Освещение в нем частично естественное и проникает в зал из узких окон-просветов. А особая пространственная конфигурация зала обеспечивает акустику мирового класса.

сцена

современная архитектура

Во втором, меньшем театре, интерьер стен плавно соединяется с внешним большим панорамным окном за сценой. Эта стена из звуконепроницаемого стекла обеспечивает естественный живописный фон для выступлений.

Сиднейский оперный театр в Австралии

Сиднейский оперный театр в Австралии

Это, пожалуй, самое известное здание, построенное в 20-м веке по проекту датского архитектора Йорна Утзона (Jorn Utzon). Строительство театра началось в 1958 году, а закончилось в 1973. В 2003 году оно было внесено в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сиднейский оперный театр

сцена Сиднейского оперного театра в Австралии

Зал театра Джоан Сазерленд

Это уникальное здание хоть и называется оперным театром, но содержит в себе, кроме концертного и драматического залов, еще и множество других. Например, зал театра Джоан Сазерленд или зал Utzon Room — место для вечеринок, зал для различных конференций и других мероприятий. А кроме того, там размещаются студии звукозаписи, кафе, бары и рестораны, магазинчики.

Метрополитен-опера в Нью-Йорке

Метрополитен-опера в Нью-Йорке

Метрополитен-опера

Метрополитен-опера — еще одно современное здание оперы, которое по праву можно назвать красивейшим в мире. Оно было отстроено в 1966 году по проекту американского архитектора Уоллеса Киркмана Харрисона (Wallace Kirkman Harrison).

холл Метрополитен-оперы в Нью-Йорке

Метрополитен-опера внутри

Это один из самых современных и технологичных оперных залов в мире. Многоэтажный вестибюль оплетает уникальная тераццо-консольная лестница, которая соединяет верхние и нижние этажи. На центральной стене вестибюля можно увидеть две фрески, созданные Марком Шагалом. Уникальны и 11 центральных люстр из хрусталя, которые напоминают искрящиеся созвездия. Всего и не опишешь — это надо просто видеть.

Метрополитен-опера в Нью-Йорке

сцена Метрополитен-оперы

А поэтому, меломаны и эстеты, любители музыки и всего прекрасного, берите билеты и поезжайте в мировое турне по оперным залам мира наслаждаться музыкой и дизайном!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.