Новости

Здания из знаменитых фильмов ужасов

Фильмы ужасов любят смотреть все. Одни — чтобы пощекотать себе нервы. Другие — находят в них какую-то свою особенную эстетику. Третьи — считают их истинными шедеврами, и они правы: среди «ужастиков» и вправду много шедевров кинематографического искусства. Название таких фильмов и имена их героев на слуху.

Автор статьи: Пуговка


Но не все из нас задумываются, что наряду с «дракулами», «фредди крюгерами» и «газонокосильщиками» следует помнить и о той обстановке, в которой действовали герои «ужастиков». Речь идет о домах и прочих зданиях, в которых происходили события того или иного фильма. Дома, снятые в фильмах ужасов — равноправные герои этих фильмов. Зачастую они даже главнее, чем герои-люди (или всякие чудовища). В самом деле: не будь, скажем, в фильме о Дракуле мрачного таинственного замка, кто бы помнил о самом Дракуле, равно как и о фильме о нем? В данной статье мы поговорим о зданиях из знаменитых фильмов ужасов.

Храм в фильме «Омен»


Этот фильм был снят еще в 1976 году режиссером Ричардом Доннером (Richard Donner). Речь в нем шла о некоем мальчишке по имени Дэмиен, который на самом деле оказался антихристом. Одну из главных ролей играет в фильме храм Всех Святых, расположенный в Фулхэме, Англия.

Основные действия фильма происходят именно в этом храме. Это реальное здание, которому — более 900 лет. Выстроено оно в георгианском стиле на берегу Темзы. Его почти тысячелетняя история делают здание мрачным и загадочным — именно таким, какое необходимо было для съемок такого же мрачного и загадочного фильма.

Здание в фильме «Пятница, 13-е»

Фильм снимался в 1980 году режиссером Шоном Каннингемом (Sean Сunningham). Ценители фильма помнят, что основные события в фильме происходили в лагере «Кристальное озеро».

Роль лагеря играл кемпинг, истинное название которого No-Be-Bo-Sco. Расположен он в Нью-Джерси, рядом с городом Блэрстоун, США. Руководство лагеря позволило снимать фильм на его территории только после больших пожертвований съемочной группы в пользу организации  «Бойскауты Америки».

После выхода фильма на экраны и по настоящее время кемпинг является своего рода символом, где проходят ежегодные слеты американских бойскаутов.

Отель в фильме «Сияние»


Этот фильм (режиссер Стенли Кубрик (Stanley Kubrick)) был снят в1980 году по роману Стивена Кинга (Stephen King). Действие фильма происходит в вымышленном отеле «Оверлук». Роль этого отеля сыграла реальная гостиница «Тимберлайн-Лодж», расположенная в Орегоне. Построенная в уединенном месте, гостиница с момента выхода фильма и по настоящее время пользуется просто-таки бешеным успехом у любителей зимнего отдыха.

Музей в фильме «Молчание ягнят»

  

Как читатель, вероятно, помнит, главными героями фильма «Молчание ягнят», снятого режиссером Джонатаном Демми (Jonathan Demme), являются маньяк-людоед Ганнибал Лектор в исполнении Энтони Хопкинса (Anthony Hopkins) и агент ФБР Кларисса Старлинг (роль которой исполняет Джоди Фостер (Jodie Foster)), пытающаяся понять логику маньяка.

Многие сцены фильма снимались в Музее естественной истории, расположенном в Питтсбурге, США. Музей знаменит тем, что в нем находится самая крупная в мире коллекция скелетов доисторических животных.

Особняк в фильме «Кошмар на улице Вязов»

Съемки первого из фильмов о Фредди Крюгере (1984 год) велись в одном из пригородов Лос-Анджелеса. В фильме режиссера Уэса Крейвена (Wes Сraven) было снято много всяких зданий, однако культовым стал дом Томпсонов, в котором жила одна из героинь — Нэнси. Это реальный коттедж, расположенный в Лос-Анджелесе по улице Genesee Avenue Street. Примечательно, что номер у него такой же, как и в фильме — 1428.

Разумеется, после выхода сериала особняк стал культовым местом. В настоящее время в доме никто не проживает (попробуй-ка поживи в нем из-за тысяч приходящих ежедневно «паломников»).


Но — власти содержат особняк в идеальном порядке, и притом, в том же самом виде, в каком его можно видеть в фильме: два окрашенные в белый и зеленый цвет этажа, а у входа — две белые колонны и красная дверь между ними. Тем особняк и узнаваем поклонниками Фредди Крюгера.

По последним данным, недавно дом приобрел своего нового владельца, имя которого не раскрывается. Известно лишь, что дом был продан за 2,1 млн долларов.

Район в фильме «Изгоняющий дьявола»

    

Этот фильм 1973 года — рассказ о маленькой девочке, в которую вселился дьявол. Фильм снимался режиссером Уильямом Фридкином (William Friedkin) одном из районов Вашингтона — Джорджтауне.


Этот район знаменит своими старыми особняками, антикварными и книжными магазинчиками, а также зданиями местного университета, построенными в готическом стиле. Прекрасная натура для такого фильма как «Изгоняющий дьявола».


Практически весь район после съемок фильма стал достопримечательностью, но главное место поклонения ценителей фильма — так называемая «лестница экзорциста», расположенная по адресу 3600 Prospect St NW. Это именно та лестница, с которой упал один из главных героев фильма – священник Каррас.

Маяк в фильме «Звонок»


Этот фильм — американский ремейк (2002 года) знаменитого японского «ужастика». Значимую роль в фильме режиссера Горома Вербински (Mount Verbinski) играет маяк Яквина, расположенный в Ньюпорте, штат Орегон, США. Всякий маяк и без того всегда считался местом таинственным и мистическим, а что уж говорить о маяке, который стал героем фильма ужасов? В настоящее время маяк — объект поклонения «киношников» и туристов.

Помимо киношной славы, с него открывается изумительный вид на океан.

Замок в фильме «Граф Дракула»


Ну и куда же без графа Дракулы и его знаменитого замка? История знает несколько экранизаций знаменитого романа Брэма Стокера (Bram Stoker) о кровожадном графе. И в каждой версии фильма фигурируют разные замки. Иногда — это реальные здания, иногда — бутафорские. Мы скажем об одной из версий — фильме Форда Копполы (Ford Coppola) «Граф Дракула», снятом в 1992 году.


Фильм снимался в городке Бран недалеко от Бухареста, Румыния. Принято считать, что замок в этом местечке и есть «тот самый», в котором некогда обитал Влад Цепеш (Vlad Tepes), ставший прообразом графа-вампира Дракулы. Вначале Коппола отреставрировал замок «под старину», и только затем приступил к съемкам.


В настоящее время отреставрированный «замок Дракулы» считается едва ли не самым дорогим зданием во всей Румынии. В замке — 17 комнат, а его стоимость — 140 млн. долларов.


Разумеется, что обо всех знаменитых зданиях из фильмов ужасов в одной статье не расскажешь. Таких фильмов и, соответственно, зданий — великое множество. Поэтому читатель вправе дополнить этот список по своему разумению и вкусу.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.