Новости

Кухня в стиле минимализм: дизайн-секреты от профи

Минимализм сегодня является одним из самых популярных дизайнов для оформления интерьера. Он подойдёт как для простойной квартиры, так и уютной студии. Как оформить свою кухню стильно и комфортно в данной стилистике? Расскажем в этой статье.

5 главных особенностей стиля 

  • обилие света и воздуха;
  • функциональная и лаконичная мебель;
  • чёткие линии и формы;
  • встроенная бытовая техника;
  • минимум цвета и декора.

Цветовая палитра 

Для минимализма характерны нейтральные базовые цветовые оттенки. К ним относятся: белый, чёрный, бежевый, коричневый, серый. Как правило, используются не более 2-3 оттенков сразу. При этом можно создать стильное контрастное сочетание, например, белый с чёрным или серым.

Хотите добавить яркие акценты? Выбранную палитру можно дополнить красным, желтым, зелёным, синим или оранжевым.

Как выбрать кухонный гарнитур в стиле минимализм?

Первое, что нужно сделать, — это хорошо продумать планировку. Минимализм тяготеет к лаконичности и функциональности. Поэтому тщательно продумайте эргономику будущего гарнитура. Строгий дизайн можно компенсировать за счет «умной» фурнитуры и скрытых систем хранения.

Гарнитур лучше всего брать встроенный. Шкафы желательно утопить в стену. Так они будут на одной плоскости. Встроенные верхние шкафы и вместительные модули для хранения – обязательный атрибут минимализма.

Фасады для стиля минимализм рекомендуется брать ровные и гладкие. Подойдут как глянцевые, так и матовые модели. Ручки должны либо полностью отсутствовать, либо быть скрытыми.

Самый популярный цвет для кухни в стиле минимализм – белый. Прекрасная идея – сделать ее белой в цвет стен.

Среди материалов чаще всего предпочтение отдают МДФ, дереву, ДСП, пластику и акрилу. Первые два будут более дорогими, а последние три – более бюджетными.

Фартук можно сделать из искусственного камня, стекла или плитки. Главное – минимум фактуры.

Таким образом, вы сможете передать эстетику минимализма! А главное – воссоздать на своей кухне стильную дизайнерскую концепцию!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.