Новости

Город в городе: квартал в Риме, о котором знают не все туристы

У большинства туристов Вечный город ассоциируется с Колизеем, Форумом, прочими античными древностями и Ватиканом — всемирным центром католицизма, и дальше этого дело не идет.

Автор статьи: Анна Бабина


Размышляя в таком ключе, люди забывают, что Рим не застрял на границе старой и новой эры, а динамично развивался и рос как и всякий европейский город, продолжая шириться и расцветать и по сей день. Сегодня мы расскажем об одном из самых интересных нетрадиционных туристических маршрутов — квартале Коппеде.

Римская экзотика

Если вы устали от античных руин и толп туристов в Ватикане, самое время дать себе передышку и отправиться на север Рима в великолепный квартал Коппеде. Блистательный ар-нуво в своем триумфальном шествии по Европе не обделил вниманием и родину искусств Италию, сделав ей удивительный подарок — стиль либерти.

В каждой стране ар-нуво немного трансформировался, подстраиваясь под особенности национальной культуры, и от этого становился еще прекраснее. Либерти в Италии — это взрыв эмоций, средоточие лучших черт каждой культурной эпохи, безудержная фантазия и южное изобилие.


Читать статьи на похожие темы:


кГород в городе

Квартал Коппеде назван в честь своего основателя, именитого итальянского архитектора Джино Коппеде. В начале ХХ века этот человек подарил уютному римскому уголку совершенно новое направление развития.

В его безумных проектах можно разглядеть черты готики и барокко, античности и маньеризма. Башенки, маскароны, гирлянды, фонтаны…

Коппеде творил, а состоятельная семья Черрути не жалела денег. Квартал стал делом его жизни. В результате удалось создать проект, аналогов которому нет ни в Италии, ни в Европе. 18 вилл и 27 жилых зданий, объединенных в идеальный ансамбль — настоящий город внутри города.

Совершенная красота

Вход в квартал расположен со стороны via Tagliamento. Уже там, у первой арки, соединяющей два великолепных дворца, на посетителя обрушивается волна красоты, асимметрии и неповторимого колорита либерти.

Немного пройдя по улицам посольского квартала, мы попадаем на piazza Mincio — уютную небольшую площадь, архитектурной доминантой которой является Фонтан лягушек. Эта площадь — сердце квартала Коппеде. Великолепные здания, окружающие ее, от подземных гаражей до чердаков проработаны самим Джино Коппеде и ориентированы на самых богатых и требовательных жильцов.

Жизнь в сказке

Одно из самых интересных зданий — Виллу Фей. Фасады виллы покрыты фресками, а сама она органично сочетает в себе основные материалы стиля ар-нуво: мрамор, кованый металл, терракоту, дерево, стекло и керамику.

Фасады других зданий украшает не менее интересная лепнина в виде цветочных гирлянд, фигур людей, пауков, птиц, ящериц, улиток, грифонов и других настоящих и сказочных животных.

Сейчас большинство из этих великолепных зданий отданы под дипломатические миссии, а в некоторых устроены роскошные апартаменты.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.