Новости

Милые сердцу мелочи: кухонные принадлежности, вышедшие из употребления

Есть такие «обязательные» принадлежности, которые мы до сих пор можем встретить на кухнях у наших мам и бабушек, но к себе на кухню мы уже не возьмем, потому что они не только вышли из употребления и обновились уже раз 10 за одно только наше поколение, так и выглядят порой совершенно старомодно. Давайте смахнем пыль с нашего «кухонного семейного альбома» и предадимся ностальгии…

1. Баночки с сахаром, солью и перцем

Моя бабуля точно знали, как и где должны были стоять эти баночки, и если я их ставила по своему удобству — они тотчас же оказывались там, «где должны».

2. Хлебница

Когда я была маленькой, хлебница казалась для меня единственным спасением от засохшего хлеба. Однако сейчас я их вообще ни у кого из своих друзей не вижу. Теперь хлеб обычно хранится либо в холодильнике, либо на тарелке прямо на столе. Если его вообще едят в семье. Что теперь тоже редкость.

3. Масленица (или масленка) — емкость для масла

Это вообще был маст-хэв у наших бабушек.

4. Подставки под горячее

Во всех семьях они были разные: тряпочные или железные, тонкие или толстые, с ручкой или без — но они были! Сейчас я замечаю за собой, что я просто не ставлю сковородку на стол. Ем из тарелки (представляете себе? ?).

5. Горшочки для запекания

О, боже! У нас были прямо такие? У кого еще были точно такие же? Кстати, пожалуй, горшочки — единственное из всего сегодняшнего списка, что я использовала бы и сейчас. Раз в год. На новый год 🙂

6. Ручной взбиватель для яиц / муки и т.д.

Сейчас мы используем по максимуму электроники на кухне, для упрощения жизни и уменьшения количества времени, проведенного на кухне, поэтому все ручные миксеры уже не актуальны.

7. Ручная мясорубка

И ручные мясорубки тоже идут в этот список. Я до сих пор помню, как помогала маме прокручивать мясо через нее, и очень боялась резьбы и попасть в нее пальцем. Опасная штука.

Я действительно радуюсь технологическому прогрессу и готова закрыть наш альбом ностальгии:))

А у вас есть ли что-то из вышеперечисленного, чем вы до сих пор пользуетесь?

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.