Новости

Муар возвращается в интерьеры

Роскошный узор с богатой историей снова в моде. Если вас интересует простой, но элегантный материал, который украсит ваш интерьер, рассмотрите муар. Сегодня эта роскошная ткань, которую предпочитают в королевских семья и царских резиденциях,  может привнести мерцающие акценты и благородную текстуру в интерьер вашего дома.

Что такое муар?

В широком смысле муар относится скорее к узору, чем к отдельной ткани. Хотя обычно под муаром понимают ткань, которая имеет волнистый узор, напоминающий водяной знак, словно запечатанный внутри. Первоначально он был создан на шелке посредством процесса, называемого календарением, при котором для создания эффекта используется сжатие и тепло. Хотя исторически муар изготавливали на шелке, этот эффект также достигается на таких тканях, как вискоза, полиэстер, хлопок и шерсть. Муаровый узор может выглядеть волнистым, как вода, или иметь рисунок, напоминающий искусственный буа (текстуру дерева). Независимо от рисунка или цвета ткани, «результатом является смешанный глянцевый и матовый эффект, который визуально завораживает», — говорит дизайнер Надя Уоттс из Nadia Watts Interior Design .

Краткая история муара

Муар использовался в домах и дворцах на протяжении веков, он имеет долгую и хорошо документированную историю в моде. «Муар был популяризирован в 17 веке, хотя некоторые историки датируют его раньше, — говорит дизайнер интерьеров Сьюзан Вемлингер. Самые старые образцы муара находятся в Музее Виктории и Альберта — это лоскуты платьев начала 1600-х годов с цветочными узорами на шелковом муаровом фоне.

Изначально это была ткань для высшего общества: королева Виктория носила серое старинное муаровое платье, а президент Джордж Вашингтон даже надел бирюзовый муаровый пояс, который сейчас хранится в Гарвардском музее Пибоди. По данным Метрополитен-музея , журнал The Lady’s Cabinet определил рост популярности муара в 1830-х годах, включив его в качестве подходящего материала для платьев, предназначенных для вечеринок и мероприятий.

Эта фотография 1860-х годов из коллекции Метрополитена подтверждает не только использование муара для элегантного платья, но и особый визуальный эффект материала.

Когда муар научились создавать на синтетических тканях, он стал более доступным для моды и интерьеров. Муар постепенно потерял свою ценность в 1900-х годах. По словам Вемлингера, к 1990-м годам этот материал в домашнем декоре практически не пользовался популярностью, но некоторые традиционные поставщики мебели сохранили его в своем арсенале.

Сегодня этот материал постепенно возвращается как в домашний декор, так и в моду. «Я считаю, что тенденция дизайна к возвращению к прошлому отчасти помогает муару вернуться», — говорит Вемлингер. В разгар перехода от элегантного и минималистского стиля к более уютным и традиционным пространствам мы также наблюдаем возрождение тенденций моды и домашнего декора 1970-х, 1980-х и 1990-х годов.

Как украсить дом муаровой отделкой

«Муар существует уже давно и является отличным способом придать вашему дому традиционный и элегантный вид», — говорит Уоттс. Муар чувствует себя как дома среди традиционной архитектуры. «Он хорошо смотрится в колониальном центральном холле 1920-х годов, в винтажной квартире или в классической викторианской эпохе 1890-х годов», — говорит Вемлингер.

По словам Вемлингера, помещения со столярными изделиями в классическом стиле, такими как лепнина, высокие плинтусы и французские двери, также легко акцентируются муаром. Хотя это не та ткань, которую вы будете использовать в непринужденных интерьерах, таких как эстетика кантри, или стилизованных под тосканский декор, не бойтесь попробовать муар, если у вас нетрадиционное пространство. «Он также может добавить нотку изысканности и истории в современный интерьер», — говорит Уоттс. Мерцающая текстура будет хорошо сочетаться с более веселыми и яркими современными, эклектичными и максималистскими пространствами.

Сделайте выбор в пользу обивки

Муар – изысканный выбор для обивки. Вид ткани позволяет ей дополнять самые разные стили сидения: от шезлонгов до акцентных и обеденных стульев. «Мне особенно нравится его однотонный цвет на акцентном стуле с деревянным каркасом, например на стуле Bergere , — говорит Вемлингер. — Шезлонг также был бы идеальным местом для его использования: сплошной муар с рантом (шнуром) с контрастным узором был бы невероятно привлекателен». Но вам не обязательно придерживаться традиционных классических сидений, когда вы смотрите на обновления обивки. « Рассмотрите муар как вариант обивки простого современного предмета мебели, чтобы придать новому предмету элегантность и нотку истории», — предлагает Уоттс.

Покройте стены

По данным  Schumacher, исторического бренда тканей и мебели, обои из муаровой ткани использовались королем Франции Людовиком XV в 1700-х годах. Итальянский дом тканей Dedar, возвращающийся к домашнему декору, демонстрирует на своем веб-сайте муар в своих продуктах и проектах. Предлагая широкий выбор тканей и обоев в муаровом стиле, как в классических, так и в современных цветах, муар используется для облицовки поверхностей от стен до дверей гардероба и мебели. В то время как тканевые обои сегодня могут быть дома в таких же шикарных помещениях, муар распространился на обои и даже плитку, чтобы привнести мерцающий стиль в большее количество домов и стилей оформления. Взгляните на эту прекрасную ванную комнату австралийского дизайнера Грега Натале, и вы поймете, что это так!

Украсьте драпировками

«Муар также является прекрасным вариантом для штор, поскольку он мгновенно создает визуальный интерес и движение», — говорит Уоттс. Меньшие в размерах, чем полностью муаровые стены, шторы по-прежнему позволяют материалу добавить вертикальной драматичности комнате. Этот роскошный материал может создать красивую обстановку снаружи или привлечь внимание к эффектному стилю окна.

Контраст с современными тенденциями

Чтобы ткань выглядела современной, Вемлингер рекомендует использовать муар в помещениях, в которых также используются современные цвета, узоры и текстуры. Хотя традиционные цвета будут прекрасно сочетаться с классическими пространствами, «использование муара в современных цветах — нежно-зеленом шалфее, светло-голубом или даже ярком черном — не позволит ему выглядеть устаревшей тканью», — говорит Вемлингер.

Попробуйте сочетать муар с тканью с ярким принтом, например, используя один на обивке, а другой на шторах. Вемлингер предлагает объединить оба материала в одном предмете, например, смешать муар с крупномасштабным принтом пионов на сиденье и обивке спинки стула или смешать материалы в одном небольшом участке комнаты. «Акцентные подушки для дивана или в спальне с красивыми ситцевыми цветочными мотивами действительно будут эффектными», — говорит Вемлингер.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.