Новости

Никогда не ставьте диван перед окном! Фэн-шуй объясняет, почему

Правильное движение энергии в жилище – важная составляющая не только домашнего уюта, но и жизни в целом. А добиться этого можно, действуя в соответствии с принципами фэн-шуй.  Казалось бы, что проще, поставить диван… Но даже в этом вопросе есть свои хитрости.

Почему вы не должны ставить диван перед окном

«Хотя диван, размещенный под окном, прекрасен, он может создать несколько проблем, — говорит Мелисса Уэйт Стэмпс, член Международной гильдии фэн-шуй. Эксперт предупреждает, что размещение дивана перед окном является одним из ключевых моментов, которых следует избегать, особенно когда вообще отсутствует стена, которая обеспечивает чувство защиты в вашем пространстве. «Диваны, столы и кровати нуждаются в стене для поддержки. Это можно назвать «горой позади», потому что она предлагает чувство защиты», — говорит Мелисса.

Однако на этом проблемы не заканчиваются. ««Ци» [энергия], поступающая через окно, может быть сильной или хаотичной, в зависимости от того, что открывает окно или какие виды оно приносит в пространство, — говорит Мелисса. — Поэтому размещение дивана под окном может создать ощущение уязвимости и беспокойства, в то время как сильная, спешащая Ци входит в комнату». То же самое можно сказать и о размещении кровати под окном. «Ци обладает бесконечными качествами и выражениями и иногда нуждается в помощи или руководстве, чтобы стать наиболее удачливым и благоприятным», — объясняет эксперт. Все двери и окна пропускают Ци. Поэтому диван под окном не считается удачным положением в фэн-шуй,

Что делать, если нет вариантов

Легко рассуждать о принципах фэн-шуя в теории. Но в реальной жизни мы часто оказываемся заложниками ситуации. Бывает так, что другого места для размещения дивана или кровати, как под окном, просто нет. Что же делать?

Мелисса объясняет, что есть способы переписать энергию фэн-шуй и создать позитивную атмосферу в вашем доме. «Вы можете повесить перезвон ветра или круглый граненый кристалл на красном шелковом шнуре, чтобы модулировать Ци, которая входит», — говорит она.

Кроме того, вы можете разместить высокие стоячие растения за диваном, чтобы имитировать «гору позади». Это уменьшит потенциальную хаотичную или стремительную энергию Ци, которая поступает через ваше окно, считает эксперт.

А что говорят дизайнеры?

Специалисты по дизайну интерьера тоже рекомендуют не ставить  диван в плотную к окну. Здесь есть и практические, и эстетические особенности.  «Диван должен быть по крайней мере в футе (прим. 30 см) от окна, — говорит Джен Эберт, редактор журнала Homes & Gardens. — Это позволяет двигать шторы вперед и назад, а также облегчает очистку сзади. Плотно прижимая мебель к границам комнаты, вопреки тому, что вы можете подумать, вы заставляете комнату чувствовать себя меньше».

«Если вы можете вытащить диван вперед от окна и поставить очень узкий консольный стол за ним, нагруженный растениями, будет выглядеть приятно и порадует экспертов по фэн-шуй», —  добавляет Люси Сирл, главный редактор Homes & Gardens.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.