Новости

Новый подход к обычным пазлам

Казалось бы, собирание пазла — задача на внимательность и терпение, а вовсе не творческий подход. Но если человек полон креатива, он найдет ему применение везде.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Идея из журнала

Художник из Ванкувера Тим Клейн (Tim Klein) говорит, что его вдохновила статья Мела Андринга (Trifle Andring), напечатанная в 1988 году в журнале. Итак, что же он делает?

«Разработчики пазлов часто используют одни и те же шаблоны для нескольких головоломок, что делает частички взаимозаменяемыми. В результате я иногда нахожу возможность комбинировать части из двух или более комплектов, чтобы создать сюрреалистическую картину, которую производитель никогда бы не придумал», — объяснил Клейн.

Архитектурные фантазии и интерьерные приемы

Любителей архитектурных форм покорят сочетания, придуманные художником. Он говорит, что поиск подходящих частей схож с археологическими раскопками.

Он разыскивает старые головоломки 80-х годов и пытается соединять пазлы из разных картин друг с другом. «Я с большим удовольствием отыскиваю причудливые образы, скрытые порой десятилетиями в кусках обычных мозаик массового производства. Я чувствую себя археологом, открывающим скрытый артефакт».

Новые породы домашних животных

В пазлах-картинах Тима Клейна животным уделено особое внимание. Обычные коты и собаки превращаются в странных существ, живущих какой-то нереальной жизнью.

А некоторых существ и вовсе трудно распознать.

Не единственный

Надо сказать, что Клейн не единственный, кто нашел творческое вдохновение в пазлах. Американец Дуг Пауэлл, кстати, по основной профессии массажист, уже около 15 лет «рисует» картины из пазлов. Правда, он относится к ним не столь трепетно и при необходимости разрезает детали. Единственное табу — никакого подкрашивания, все краски его картин — это выбранные для произведения кусочки пазлов. Дуг специализируется на портретах. Он говорит, что сложнее всего даются глаза. На их создание уходит около 15 часов. А весь портрет целиком отнимает около 100-120 часов работы.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.