Новости

Обустройство детской комнаты: 10 тонкостей, на которые следует обратить внимание

В своей комнате ребенок проводит много времени. И для того чтобы он всегда чувствовал себя комфортно, обустройство детской комнаты должно быть правильным. Что это значит? Есть несколько нюансов, на которые стоит всегда обращать внимание.

Автор статьи: Алена Асташева


Площадь детской комнаты

Площадь детской комнаты

Для детской лучше отвести большую комнату. Ребенок будет проводить здесь практически все свое время, и ему потребуется пространство для игр. Если же в вашей квартире все комнаты маленькие, можно игровую зону или спортивный уголок оборудовать, например, в гостиной.

Качество материалов

Качество материалов

Строительные и отделочные материалы, которые приобретаются для детской комнаты, должны отвечать всем требованиям безопасности. Если линолеум, ковер на полу или мебель станут выделять ядовитые вещества, это не лучшим образом скажется на здоровье ребенка. Поэтому лучше не поскупиться и купить пусть и дорогие, но экологически безопасные материалы.

Хорошая освещенность

Хорошая освещенность детской комнаты

Недостаточное освещение может пагубно отразиться на физическом здоровье ребенка и его психо-эмоциональном состоянии. В детской обязательно должны быть большие окна и несколько ламп (светильников). Понадобится и ночник, который будет давать мягкий матовый свет.


Читайте и другие статьи на похожие темы:


Теплый пол

Обустройство детской комнаты — теплый пол

Дети любят играть на полу, и полы в этой комнате должны быть очень теплыми. Можно установить систему «теплый пол» или просто постелить толстый ковер. Идеально подойдет шерстяной, но при условии, что у ребенка нет аллергии. Не помешает и развивающий коврик, например, такой, который поможет освоить правила дорожного движения.

Количество электрических розеток

Количество электрических розеток

Никто не станет спорить с тем, что электрические розетки несу в себе опасность для малыша. Но если вместо них использовать тройники с длинными проводами, появится другая проблема. Ребенок может споткнуться и упасть. Выход — сделать в детской комнате нужное количество розеток. А в целях безопасности использовать специальные заглушки, чтобы у малышей не возникало желания проверить, как эти розетки работают.

Безопасные предметы интерьера

Безопасные предметы интерьера

Безопасной в детской комнате должна быть и мебель. Идеальный подходят предметы, изготовленные из экологичных материалов. Обязательное условие — отсутствие острых углов. Следует также отказаться от стеклянных и зеркальных деталей. Лучше отдать предпочтение небьющимся материалам. Покупая ковер для детской, выбирайте мягкий, с длинным ворсом. Такой убережет вашего малыша от ушибов, ссадин на локтях и разбитых коленей.

Удобная мебель

Удобная мебель

В детской комнате должна стоять удобная для малыша мебель. Никаких громоздких шкафов и кроватей «на вырост». Все предметы, а особенно стол и стул, по размерам и дизайну должны соответствовать росту и возрасту ребенка. Только в этом случае удастся создать для него комфортные условия.

Системы хранения

Системы хранения

Игрушки, книги, одежда — все это может загромождать детскую комнату и создавать беспорядок. Ситуацию спасут специальные системы хранения — стеллажи и полки со множеством ящичков, корзинок, контейнеров. Так вы научите малыша класть вещи на свои места и поддерживать порядок в комнате.

Спортивный уголок

Спортивный уголок

Активные игры помогают детям познавать окружающий мир и физически развиваться. Если в вашем дворе нет спортивной площадки, оборудуйте дома спортивный уголок. Нет места в комнате — займите часть гостиной. И не забудьте о покупке спортивного инвентаря. Груша, боксерские перчатки и даже гантели — все это должно соответствовать возрасту ребенка.

Подходящий дизайн

Подходящий дизайн

Оформляя интерьер детской комнаты, откажитесь от обилия ярких красок. Они будут будоражить ребенка, помешают успокоиться, сосредоточиться, что особенно важно для школьников. Доминирующим цветом в интерьере детской комнаты лучше сделать мягкий нейтральный оттенок. А расставить акценты поможет яркий текстиль — покрывало, шторы или коврик.

Как видите, обустройство детской комнаты — процесс достаточно сложный. Приходится учитывать множество нюансов. Но если все сделать правильно, результатом станут крепкий сон малыша, его безопасность и отличное настроение.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.