Подушка с гречневой шелухой
Новости

Подушка с гречневой шелухой: польза или вред?

Неудобная подушка сделает ваш сон беспокойным и может стать причиной хронических головных болей. Решили купить новую — выбирайте ортопедическую. Многим нравится подушка с гречневой шелухой. Действительно ли она так полезна, как о ней рассказывают? Чем она лучше обычной перьевой? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Подушка с гречневой шелухой и перьевая — что лучше?

ортопедическая подушка

Перьевые подушки на протяжении многих десятилетий считались самыми лучшими, мягкими, удобными. Но в XX веке у многих стали появляться симптомы болезней, которые ранее считались редкими. Плохая экология и не только она ослабляет иммунитет и вызывает появление аллергии. Малоподвижный образ жизни становится причиной заболеваний опорно-двигательного аппарата. Именно поэтому врачи стали рекомендовать менять привычную многим перьевую перину на ортопедический матрас. И вместо пуховой или перьевой подушки использовать подушку с гречневой шелухой. Чем же она лучше перьевой?

  • В большинстве случаев не вызывает аллергию.
  • Поддерживает шейные позвонки в анатомически правильном положении (утром при пробуждении не появляется боль в области шеи).
  • Долгие годы сохраняет свою форму, а значит, не нуждается в частой замене.

Подушка с гречневой шелухой

Гречневая шелуха (лузга) не способна, как некоторые искусственные наполнители, выделять ядовитые пары. Отравлять ваш организм она точно не будет. Более того, подушка с гречневой шелухой помогает облегчить симптомы таких заболеваний как остеохондроз, повышенная потливость, боли в позвоночнике. Тот, кто спит на подушке с гречневой шелухой, не храпит во сне. А страдающим от бессонницы удается хорошо выспаться.

Подушка с гречневой шелухой

Заметим, купить можно подушки с гречневой шелухой не только для сна, но и на стул. Их рекомендуют людям, которые по состоянию здоровья или из-за особенностей своей работы вынуждены практически целый день много сидеть и мало двигаться. Шелуха оказывает массажный эффект и улучшает циркуляцию крови в органах малого таза.

Недостатки у подушки с гречневой шелухой тоже есть, но их гораздо меньше, чем полезных свойств. Так, например, одним не нравится, что наполнитель шуршит при каждом движении. Другие не переносят запах гречихи. Для третьих, которые привыкли к мягким пуховым подушкам, гречневая оказывается слишком жесткой.

Как сделать гречневую подушку?

гречка

Сделать подушку из гречневой лузги непросто. И все потому, что использовать нужно отборное сырье. Шелуху просеивают, оставляя одинаковые по размеру чешуйки.

гречневая шелуха

гречневая лузга

Ее очищают от веточек и зерен растения, осторожно промывают и тщательно высушивают. Готовый наполнитель складывают в специальный чехол, сшитый из плотной ткани (лучше всего подходят сатин и перкаль). Для того чтобы шелуха не высыпалась, используют застежку-молнию.

Как ухаживать за подушкой с гречневой шелухой?

Подушка с гречневой шелухой

Если за ортопедической подушкой с гречневой шелухой правильно ухаживать, она прослужит 10 лет и более. Со временем лузга ломается и наполнитель теряет свою упругость. Решить эту проблему можно, просеяв шелуху через сито. Гречневую подушку нельзя стирать, но нужно 1-2 раза в месяц пылесосить и регулярно проветривать на свежем воздухе. Если загрязнился чехол, его стирают, но перед этим высыпают лузгу. В жаркую безветренную погоду такой наполнитель сушат на солнце.

Подушки с гречневой шелухой купить можно в специализированных магазинах или через Интернет большого труда не составит. Они недешевые, но по другому и быть не может. А если вам предлагают гречневую подушку по очень низкой цене, задумайтесь, действительно ли ее наполнитель натуральный и экологически чистый.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.