Новости

Прямиком из космоса: музей Джорджа Лукаса в Лос-Анджелесе

Новое здание Музея Повествовательного искусства Джорджа Лукаса (George Lucas), скоро появится в Выставочном Парке Лос-Анджелеса и будет выглядеть так, как будто только что прилетело из далекой-далекой галактики.

Автор статьи: Юрий


Музей, финансируемый создателем «Звездных Войн» Джорджем Лукасом, станет грандиозным объектом городского ландшафта. Внутренняя площадь здания, расположенного на 4.5 гектарах земли, составит 27000 кв.метров, а треть этой площади займут экспонаты. В музее будут собраны все формы повествовательного искусства — от древних амфор, полотены Ренуара, Дега и Рокуэлла до сегодняшних комиксов. Почти вся коллекция экспонатов собрана Джорджем и его женой Мелоди Хобсон (Mellody Hobson). Но и от самого здания захватывает дух.

В 2014 г. Музей Лукаса объявил конкурс на создание архитектурного проекта. Победила компания MAD, и молодой талантливый архитектор Ма Янсонг (Ma Yansong) принялся за работу. Посмотрите, что получилось!

Длинные плавные линии мягко касаются земли, создавая иллюзию только что приземлившегося звездолета. Здание прекрасно вписывается в окружающее его зеленое пространство. Деревья и кусты покрывают покатую крышу — посетители смогут прогуливаться по этому возвышенному парку.

Ощущение воздушности пространства и внутри. Пройдя через главный вход, гости попадают в то, что Ма назвал «большой и светлой пещерой» . Прозрачные лифты и плавные арочные проходы доставят посетителей в другие залы музея. Кроме выставочной части в здании, здесь расположатся кинотеатры, рестораны, библиотека, лекционные аудитории и конференц-залы.

«Я думаю, что важно, иметь музей для (как я когда-то шутил) «сиротских видов искусства», которые все любят. Это моя мечта!» — сказал Джордж Лукас. В экспозиции также планируется разместить декорации из фильмов, костюмы, объекты цифрового искусства.

Первый камень был заложен в марте 2018, и работы идут полным ходом. При бюджете в 1.5 миллиарда долларов окончание строительства намечено на конец 2021 г.

Ждем, и да пребудет с ними сила!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.