Новости

Расхламление: 11 видов хлама. Разбираем, как правильно расстаться с каждым из них

У каждого из нас в доме есть вещи, которыми мы больше не пользуемся, но никак не можем расстаться с ними по самым разным причинам. Но ведь, хлама в доме с годами становится все больше. Что же делать для предотвращения грядущего бардака? Делимся с вами рабочими трюками, которые помогут расстаться с ненужными вещами раз и навсегда.

Подарки

Тяжело расставаться с подарками, особенно, если получили их от родных людей. Чувство вины перед дарителем не позволяет выбросить их. Здесь важно понимать, что подарок – это, прежде всего, проявление любви. Вы его приняли и поблагодарили человека. Теперь вы сами решаете, что делать с этим предметом. Если вы им не пользуетесь, то самое время расстаться с ним.

Дорогие вещи

Когда-то потратили большие деньги и купили прекрасные туфли, но так и его не надели ни разу? С кем не бывает. Это не повод хранить их веками в гардеробе. Нужно понять, что деньги к вам уже не вернуться. Все что можно сделать в данной ситуации – это попытаться продать туфли онлайн. Так вы вернете хоть часть потраченных денег и заодно освободите место в гардеробе для новой пары.

Хорошие вещи

Что же делать с вещами, которые находятся в идеальном состоянии, но вы ими не пользуетесь? Они просто перестали вам нравиться. Не выбросить же их на помойку? Конечно, нет. Эти вещи можно отдать тем, кому они пригодятся: друзьям, родственникам или же благотворительным фондам.

Сломанные предметы, поддающиеся ремонту

У вас в шкафу давно лежат сломанные часы, которые можно отремонтировать, но у вас не доходят до этого руки? Это значит, что вещь просто потеряла для вас актуальность. В противном случае вы бы нашли часок для ее ремонта. Хватит заниматься самообманом. Помните, ваш дом – не свалка!

Вещи из прошлого

Жизнь меняется быстрыми темпами, и то, что вы носили или использовали 10-15 лет назад, давно вышла из моды. Просто нужно смириться с новой реальностью и расстаться с вещами из прошлого.

Вещи на будущее

Иногда нам так не терпится побывать в будущем, что мы тщательно готовимся к ее наступлению, приобретаем те или иные вещи. Но многие из этих вещей так и лежат в полочках и ждут своего звездного часа. Задайте себе вопрос, когда вы их будете использовать. Если ответ неоднозначный, то, скорее всего, они вам не пригодятся никогда.

Чужой хлам

Ни в коем случае не беритесь убрать хлам другого человека, даже если это член семьи. Так вы можете не на шутку поссориться с домочадцами. Покажите, что нужно делать с хламом на своем примере. Кто знает, может они тоже присоединяться.

Запасы

Ходишь себе спокойно по магазинам и вдруг замечаешь большую вывеску «Скидки». А как же запастись вещами на черный день? В результате собирается слишком много ненужных запасов, которые захламляют все пространство. Во избежание таких ситуаций не покупайте больше, чем вам нужно в действительности, а если уж купили, научитесь их раздавать.

Вещь, для которых не хватает места

Некоторые вещи кочуют из одного места в другое, поскольку не хватает места для их хранения. Беда еще в том, что вы никогда ими не пользуетесь. Пора решить, нужны вам эти вещи или нет. Если нет, то смело выбрасывайте. В противном случае можно купить выделить дополнительное место, купив систему хранения.

Памятные вещи

Есть предметы, в частичках которых спрятана наша память. Их трудно выбросить. Это все равно, что расстаться с частью самого себя. Но если их так много, что они занимают слишком много пространства, нужно как-то разобраться в ситуации. Придется решить, какие вещи вам по-настоящему дороги, а какие не жалко выбросить.

Просто мусор

У вас дома есть сломанные игрушки, бирки, старые газеты и многое другое? Каждый день выделяйте по 10 минут, чтобы избавиться от мусора. Так ваш дом всегда будет выглядеть опрятным.

А какой вид хлама мешает вам жить?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.