Новости

Разработано платье, которое расширяется, чтобы держать социальную дистанцию

В мире, где социальное дистанцирование становится новой нормой, может быть неприятно и даже потенциально опасно, когда другие игнорируют личное пространство. Но защита своих границ — это проблема, с которой многие люди сталкиваются каждый день, независимо от пандемии. Этот вопрос вдохновляет Анук Виппрехт на создание очень необычных нарядов.

Расширяющийся силуэт

Голландский дизайнер Анук Виппрехт создала футуристическое платье Proximity, защищающее личное пространство своей хозяйки. Футуристическая одежда оснащена термодатчиком, который заставляет силуэт расширяться и создавать физический барьер между владельцем и любым, кто подходит слишком близко.

Платье имеет деталь из пластмассы, напечатанную на 3D-принтере, на которой крепится термодатчик. Когда он обнаруживает незнакомцев в пространстве вокруг владельца, платье расширяется по бокам с помощью встроенного роботизированного механизма на бедрах, напечатанного на 3D-принтере. Поскольку похожая на сетку ткань платья достаточно мягкая, она не повредит тем, к кому прикасается. Платье просто мягко подталкивает отступить. Кроме того, датчики и механизмы практически не издают шума и не могут напугать непрошенного гостя.

Бойтесь паука

Платье Proximity — не первый дизайн Виппрехт, посвященный защите личного пространства. Несколько лет назад дизайнер создала роботизированное платье-паук, в котором датчики приводили в движение паукообразные руки, которым оснащен наряд. Модель Spider Dress действительно внешне напоминает паука. На плечах установлены пластиковые шипы, которые поднимаются при срабатывании сенсоров, когда кто-то подходит слишком близко.

Оба платья вдохновлены теорией Proxemics американского антрополога Эдуарда Т. Холла. Виппрехт говорит : «В то время как Холлу приходилось измерять расстояние между людьми с помощью деревянной палки, с 2007 года я работаю над переводом этих концепций в цифровую область, чтобы измерить расстояния между людьми на расстоянии до 25 футов».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.