Новости

Рецепт счастливого брака Уинстона Черчилля и его жены

Уинстона Черчилля и Клементину Огилви Хозьер все называют идеальной парой. Хотя они были далеко не идеальными людьми, но смогли пронести свою любовь сквозь многие годы. В чем же секрет их отношений?

В 1908 году в Бленхейме Черчилль довольно продолжительное время пытался предложить руку и сердце Клементине. Она упорно ждала и наблюдала за жуком на полу, который намеревался пройти большое расстояние. Этот странный инцидент она описала так: «У меня была мысль, что, если жук сумеет дойти до финиша, а он так и не осмелиться сделать предложение, то он и не сделает этого никогда». Несмотря на то, что Черчилль был безупречным оратором, он не понимал как вести себя с девушками. К счастью, жука он сумел опередить.

У Уинстона было четкое правило: «Если не удается открыть дверь, нужно сделать разбег и толкнуть. Если опять не удалось его открыть, сделайте разбег подальше и толкните сильней». У него это получилось, и он сумел создать крепкую семью.

Виолетта Асквит – бывшая подруга Черчилля, написала письмо подруге։ «Его жена будет служить ему только в качестве декора. Я думаю, что он никогда не привыкнет к мысли, что она глупа как сова. По мнению отца, этот союз закончится настоящей катастрофой».

Но это были пустые слова. В реальности жена Уинстона была умной женщиной. Она не хотела измениться и поменять что-то в супруге. Ей удалось разглядеть в этом низкорослом, заикающемся и депрессивном мужчине, которого все считали «законченным холостяком», необычные качества.

Клементина очень любила Уинстона. Она разделила с ним и радость, и горе, была рядом даже, когда Черчилль остался ни с чем. Она всегда была в нем уверена. Однажды она даже побила зонтиком суфражистку, которая намеревалась столкнуть Уинстона под поезд.

В 40-х годах Черчилль занял пост премьер-министра. Он стал презирать всех вокруг. Его привело в чувства письмо Клементины, которая написала: «Если кто-то высказывает свою точку зрения, ты воспринимаешь ее с таким презрением, что твое окружение предпочитает молчать, даже если у них хорошие мысли. Я удивлена, ведь я всегда была уверена, что твои сотрудники относятся к тебе с любовью. Ты имеешь право лишить работы всех вокруг. Но ты обязан управлять людьми вежливо, и относиться к их высказываниям спокойно».

В таком состоянии Уинстон умудрялся вступать в нешуточную борьбу с кабинетом министров. Он даже хамил лорду Галифаксу – одному из самых авторитетных представителей кабинета. Но, чтобы управлять людьми, нахальства и упрямства было недостаточно. Об этом всегда говорила Клементина.

«Моим самым важным достижением в жизни было то, что я убедил Клементину стать моей женой», – в последние годы своей жизни говорил Черчилль.

Вот так сильная любовь мудрой женщины и уверенного нахала стала примером для подражания многих влюбленных пар.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.