Новости

Рождественский венок своими руками: 5 простых идей и 1 мастер-класс

Традиционный или необычный, современный или винтажный – какой бы венок вы не сделали, это в любом случае будет яркое и стильное новогоднее украшение.

Откуда он

В России идея рождественского венка до последних лет была не слишком популярна, хотя по одной из версий версий такие украшения использовали еще язычники. В тоже время рождественские венки ассоциируют с венком из остролиста, возложенным на голову Иисуса Христа перед распятием. Есть и конкретный человек, стоящий за этой традицией — немецкий лютеранский пастырь Иоган Хинрих Вихерн. Чтобы дети, которых он взял на воспитание не переспрашивали постоянно, когда же уже наступит Рождество, Вихерн придумал для них забаву. На большом колесе от телеги он закрепил 28 свечей: 24 маленькие и 4 большие. Маленькие свечки по одной нужно было зажигать каждый день, а большие – по воскресеньям. Так за дети начинали отсчет до праздника за 4 недели. Так родилась традиция адвент-календарей и рождественских венков.

Традиционно

Самый распространенный вариант рождественского венка – это венок из елочных веток.

Поскольку собирается он заранее, то лучше использовать искусственные еловые лапы.

Достаточно перевязать такой венок нарядной ленточкой, чтобы добавить праздничной атмосферы, и можно вешать на стену или дверь.

По-новогоднему

Поскольку в нашей стране более празднично встречают Новый год, рождественские традиции трансформировались в новогодние. А самое нарядное их украшение – елочные игрушки.

Которые отлично комбинируются с еловыми ветками.

Винтажно

Перенестись на столетия назад, когда и создавались традиции, не так уж сложно. Используйте для украшения венка винтажные предметы, чтобы воспроизвести атмосферу старины.

Даже если у вас нет действительно старинных аксессуаров, это не страшно. Всегда можно сделать или приобрести что-то в духе ретро для украшения венка.

Подарочно

Новый год – это всегда предвкушение чего-то прекрасного. И, конечно, подарков! Как вам идея сделать рождественский венок из маленьких подарочных коробочек? Лайф-хак: необязательно делать сами коробочки своими руками, можно купить готовые наборы. А если вы разложите в такие коробки записочки с предсказаниями, то можно будет еще и весело провести время в новогоднюю ночь.

Стильно

Поддержать праздничные традиции и не переборщить с новогодней пестростью можно выбрав в качестве основы венок из ивовых прутьев. Украсьте его цветами пуансетии – одним из символов Рождества, чтобы получить и стильное, и яркое украшение.

Своими руками

А чтобы разобраться, как же сделать рождественский венок, давайте посмотрим на создание одного из них.

Вам понадобятся:

  • соломенный венок
  • гирлянды из мишуры
  • новогодние игрушки
  • U-образные штифты
  • Проволока
  • Кусачки

Сначала создайте петлю (или несколько петель) для подвешивания, намотав проволоку вокруг венка и скручивая. Отрежьте до нужной длины кусачками.  Затем оберните  мишуру вокруг венка, закрепив в начале, середине и конце венка U-образными штифтами с внутренней стороны.

Продумайте распределение игрушек по венку. Начните с одной части и равномерно распределите игрушки по цвету вокруг венка. Начните прикреплять игрушки к венку по одной штифтами, целясь за ушко для подвешивания игрушки. Убедитесь, что колпачок надежно закреплен на игрушке. Если он держится неплотно, закрепите его при помощи клея.

Когда венок готов повесьте его на крючки или гвозди за проволочные петли, которые вы сделали в начале. Или пропустите через петли широкую ленту и соедините концы бантом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.