Новости

«Шпионские страсти» в нью-йоркском музее

Чего только люди не коллекционируют! Ладно бы марки, самовары или живопись, а то ведь бывают столь необычные коллекции, что просто диву даешься. Например, крышки от унитазов, наручники, гамбургеры, асфальт… М-да. Ну, это дело каждого, что коллекционировать. Но вот есть еще и необычные коллекции, которые потом становятся музейными экспонатами. Вернее, это владелец делает из своей коллекции музей. И тогда все любопытствующие могут познакомиться с экспонатами и узнать их историю.

Автор статьи: Пуговка


Вот, например, в Нью-Йорке в декабре прошлого года был открыт весьма необычный музей с частной коллекцией предметов, которые когда-то использовались КГБ СССР для шпионажа. Весьма занимательная и познавательная коллекция, надо сказать. А почему бы и нет?  Ведь есть же в Америке музей ЦРУ.

О владельце коллекции


Как и у всякой коллекции, и у этой есть свой владелец. Вернее, даже два — отец и дочь Юлиус (Римас) Урбайтис и Агнес Урбайтите из Каунаса. Музей в Нью-Йорке — это не первый их музейный опыт. Коллекционированием они занимаются уже давно. Агнес еще только 29 лет и 10 из них она проводит в поисках предметов для их совместной с отцом коллекции.


Недавно открытый музей в Америке — это только ответвление их каунасского музея в Литве, который открыт в 2014 году в бывшем ядерном бункере. А надо сказать, коллекция, собранная ими, немалая и постоянно пополняется. Агнес, несмотря на свою молодость, является главным экспертом музея по секретной телефонии и шифровальным машинкам. Ее отец же считается (по его словам) «скромным хранителем фондов холодной войны».

О музее и его миссии


Как и у всякого музея, у «Музея шпионов КГБ» есть своя миссия — «представить шпионскую и разведывательную деятельность в информативной и увлекательной форме, представляя историю шпионажа и шпионских программ без политической предвзятости». Что ж, и правильно. СССР уже давно нет, и все предметы, которые есть в музее, всего лишь исторический факт. Какая может быть в прошедшей истории политика?

А вообще-то такой музей действительно уникален. Это единственный публичный музей (а вернее, теперь уже два — в Каунасе и Нью-Йорке) в мире, который посвящен шпионской деятельности, которую проводили в бывшем СССР.


Музей приглашает всех желающих изучить историю тайной организации, которая когда-то влияла даже на ход истории. В музее собраны уникальные вещи и документы: некоторые из них выставляются и публикуются впервые. Посетители могут познакомиться с секретной жизнью агентов КГБ, со стратегией их работы и разработками секретных операций того времени.

Ознакомиться с историей КГБ поможет интерактивный опыт — посетители имеют возможность взаимодействовать с экспонатами — посидеть в кресле для допросов, сфотографироваться рядом с фото Юрия Андропова, научиться пользоваться коммутатором, полежать на тюремной кровати… Разрешено фотографировать и брать в руки любые экспонаты и знакомиться с любыми документами, находящимися в картотеке музея.


«Мы очень заинтересованы в том, чтобы помочь ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть у наших посетителей. Мы стремимся предоставить максимально интересный опыт, в то же время предоставляя точный и достоверный исторический опыт», — говорится на сайте музея.

Кстати, если у вас имеются какие-то «шпионские» вещи и артефакты, доставшиеся вам в наследство от прадедушки, то вы можете их отдать в музей. Или продать. В общем, музей приглашает сотрудничать с ним…

Экспонаты музея


В музее выставлено секретное оборудование, необходимое для поиска и сбора информации, для прослушивания, фотографирования и шифрования. Есть оборудование, направленное на раскрытие других подслушивающих устройств, а также поиска и копирования нужных документов… Впрочем, давайте знакомиться со всем этим по порядку.

Шпионские фотокамеры


Фото- и видеокамеры — важная составляющая шпионского оборудования. В музее есть возможность наблюдать, как развивалась эта специализированная фототехника.


Самыми первыми миниатюрными фотокамерами были модели VEF Minox с фотоувеличителем. Шпионы часто работали в режиме быстрого реагирования, в спешке, а потому камера должна была быть простой в использовании и легко скрываться.


Например, как эта скрытая камера FED в замке дамской сумочки…


Или миниатюрная «оса» в пряжке ремня для съемок микрофильма, или совсем уж мини-камера, спрятанная в кольце.


Были камеры и чуть большего размера. Такие как эта «Засада» для фотосъемок во время наружного наблюдения.


А камера, скрытая в книге, применялась для внутренних съемок.

Маскировка и записывающие устройства


Секретность — главное качество шпионажа. Поэтому в КГБ использовались различные приспособления для сокрытия фото- и видеокамер, записывающих устройств, тайников для передачи информации… Например, такие вот курьерские ботинки с тайниками или трубка-пистолет.


Или так называемый «болгарский зонтик», который служил для нейтрализации противника или ненужного свидетеля. Примеров множество…


В музее собрана и большая коллекция записывающих устройств, используемых для шпионажа. Тайные записи разговоров, прослушка телефонной линии, комнаты с микрозаписывающими устройствами, сбор информации от агентов и подозреваемых — все это часть работы сотрудников КГБ и ГРУ (главного разведывательного управления).

Безопасность

А вот такие телефоны-«вертушки», которые служили для внутренней связи работников КГБ между собой, правительством и агентами были самыми безопасными телефонами в Советском Союзе, так как были защищены от прослушивания.

«Такие телефонные линии обеспечивали речевую безопасность в виде сквозного шифрования, в дополнение к взаимной аутентификации вызывающих сторон, которые могли бы защитить вызов от атаки «человек посередине»», — поясняется на сайте музея.

В общем, артефакты, собранные в музее, настолько многообразны, что обо всех и не расскажешь. Но если вам интересно, то часть информации все-таки можно получить, зайдя на сайт музея kgbspymuseum.org/about-the-museum/. А еще интереснее, конечно же, побывать там и самому все увидеть, потрогать и узнать обо всем, как говорится, из первых уст. Из уст владельцев музея.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.