Новости

Сколько метров надо для счастья: рассчитываем площадь для вашей семьи

А вы знали, что кто-то где-то решил, что точно может сказать, сколько места нужно каждому человеку в квартире для комфортного проживания? Это как прожиточный минимум, который никем из тех, кто его устанавливал, не проверялся на практике. Правда, с квадратными метрами все несколько гуманнее.

Автор статьи: Катерина Курылева


И я с удивлением узнала, что оказывается, мы с мужем вдвоем долгое время неплохо уживались на площади, предназначенной для одного человека. Тогда закрадывается вопрос: неужели все однокомнатные квартиры до 40 квадратных метров предназначены для проживания только одного человека? Теперь, как говорится, живите с этим!

Государственные нормы

Наше государство нас любит. Об этом говорят установленные нормы по количеству площади на человека. Получается, что квартира в 35 квадратных метров подходит для комфортного проживания только одного гражданина РФ, 42 квадрата  — для двоих, а далее прибавляем еще по 18 квадратов на каждого члена семьи. Конечно, эти нормы имеют множество поправок, например, особенности жилого фонда, обеспеченность жильем граждан в каждом конкретном регионе, а последний пункт вообще гласит: и так далее. Получается, что это лишь теория в чистом виде. Особенно, если учесть тот факт, что площади большинства однокомнатных квартир в нашей стране еле-еле дотягивают до 32 квадратных метров. Зато теперь мы знаем, сколько нам нужно для счастья по мнению государства.

Все индивидуально

Несмотря на нормы, под которые нас всегда кто-то подгоняет, все мы разные, у каждого свой образ жизни, темперамент и характер. И это не может не сказываться на отношении к жилплощади. Не стоит впадать в уныние от вышеописанной информации и начинать искать минусы в своей, как оказалось, ничтожно маленькой квартире. Наверняка вам в ней комфортно. И вот почему:

  • Вы проводите в ней мало времени. Большую часть своей жизни мы проводим на работе, и это факт. А придя домой в свою уютную, пусть и небольшую квартиру, мы первым делом отдыхаем душой и телом, а не сетуем на тесноту.
  • Квартира грамотно оформлена. Если правильно подойти к дизайну и перепланировке, то вы никогда не почувствуете, что по нормам вам не хватает 10 квадратных метров.
  • Вы просто любите уютные маленькие квартиры. Если хюгге — ваша философия, то сколько бы там чего не хватало, вы сами все восполните прекрасным декором и оформлением.

Правда, есть и другая сторона. Многим людям действительно тесно и на физиологическом, и на психологическом уровне. Это зачастую решаемо приобретением квартиры-студии, обустроенной в стиле минимализм. В таком помещении, даже если оно все равно не дотягивает вам по нормам, будет гораздо легче «дышаться».

Большие семьи

Сколько нужно квадратных метров большим семьям с детьми, могут знать только они сами. Ведь и малыши бывают подвижными исследователями, а бывают юные творческие натуры, которые целый день могут спокойно рисовать на обоях и вырезать аппликации из маминой юбки. Здесь, пожалуй, можно согласиться с государственными нормами и пожелать большим семьям большие светлые квартиры.

Но даже если что-то идет не по стандарту, мы-то с вами знаем, что не в квадратных метрах счастье!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.