Новости

И снова о море: что такое стиль коастал и нужен ли он нам?

Сейчас все карты будут раскрыты, и вы останетесь довольны. И точно с особым вниманием присмотритесь к стилю дизайна интерьера коастал. Хотите вечного лета, беззаботности и легкости? Мы знаем, как воплотить эти мечты в жизнь.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Свою историю этот стиль интерьера начал в Англии, где на берегу Атлантики рыбаки и их супруги обустраивали свой быт. Жили они скромно, лаконично вплетая морское окружение в обстановку. Потом аристократические семьи, выкупавшие дома у океана, начали добавлять к подобному интерьеру что-то свое.

Рассвет популярности стиля коастал начался после того, как достиг Америки. А привезли его с собой английские колонисты, которые атмосферно украшали дома в стиле тех самых пляжных домиков.

Сейчас этот стиль используется в деревянных коттеджах, домах на побережье, курортных особняках и резиденциях. Довольно часто его можно встретить и в городских квартирах.

Отделочные материалы и тонкости

В коастал используется деревянное покрытие пола, например, паркет, ламинат, доска. Стены комнат выдерживаются в светлых цветах – белый, песочный, кремовый. Модное веяние стиля – окраска оконных проемов голубой краской.

Важно знать, что в стиле есть рамки по цветовой гамме – ее основа это белый и голубой. Но при желании ее можно разбавлять желтым, темно-синим, коричневым и даже золотым, если хозяевам домика хочется больше яркости.

Что расставить в комнатах

Так как стиль начал свое успешное шествие по миру из Англии, то традиционная мебель этой страны здесь всему голова. Обивка кресел, кушеток, диванов – белая или голубая. Мебель из дерева – натурального светлого оттенка или отбеленная специальными средствами.

В интерьере в стиле коастал обычно всегда присутствует гостиная, спальня, гостевая комната, просторная кухня с островом по центру, иногда кабинет или библиотеку. И куда без прекрасной веранды, где можно наслаждаться видами на океан и вдыхать соленый воздух!

Что характерно для домов в этом стиле – в ванных комнатах стараются делать окно для максимального наполнения солнечным светом, а также барную стойку, даже небольшую, в гостиной или кухне.

Приятные дополнения

В доме или квартире в стиле коастал много аксессуаров морской тематики: миниатюры маяков, кораблики в бутылках, ракушки, мини-версии домиков, подсвечники с морскими орнаментами, много керамики и фоторамок с яркими моментами жизни хозяев.

Стиль подразумевает множество яркой посуды, полосочек, стеклянных бутылок оттенков голубого и зеленого.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.