стиль шале
Новости

Горные Альпы под вашей крышей

В последнее десятилетие популярность горнолыжных курортов сильно возросла. Вследствие этого люди все чаще стали оформлять свои интерьеры в стиле уютных альпийских домиков. Повторить шале достаточно сложно в городской квартире, однако он прекрасно будет смотреться в загородном доме!

Он зародился в французской горной провинции на границе с Швейцарией. Само слово «chalet» в переводе с французского языка означает «шаль, тепло», еще одно его значение – альпийский домик в горах. Некоторые дизайнеры вовсе не признают это направление как самостоятельное. Его чаще считают разновидностью кантри, поскольку традиционный шале во многом повторяет черты сельского стиля. Однако и у него есть свои характерные черты!

Отделка

Потолок обязательно должен быть деревянным с крупными балками темного или светлого цвета. В отделке стен также используется дерево или камень, иногда для декорирования в отделку добавляют штукатурку, которую расписывают узорами. Все из натуральных материалов.

Мебель

Простоватая массивная деревянная мебель с эффектом старины. Обивка при этом может быть однотонной наподобие выбеленного льна или узорчатой – цветастой, полосатой или с орнаментами. Также можно подобрать кожаную мягкую мебель. Нередко для оформления интерьера в стиле шале используют плетеную мебель. Но не стоит ей увлекаться – кресла или журнального столика будет достаточно.

Основные цвета

Интерьеры в стиле шале основываются на естественных цветах, предпочтение отдается темным оттенкам. Если нужна штукатурка, то тона выбираются теплые, пастельные – оранжево-желтые, кремово-бежевые, терракотовые. Обивочные материалы для мебели и текстильные для декора подбирают из некрашеных тканей с натуральным цветом. Нередко в интерьерах шале встречаются оттенки серого, который ассоциируется с отделочным камнем. Дизайн непременно разбавляют яркими пестрыми пятнами в декоре.

Декоративные элементы и аксессуары

В альпийском домике обязательно должен быть печь или камин. Для его облицовки чаще всего выбирают серый камень. Кроме этого интерьер можно дополнить охотничьей атрибутикой, пейзажами гор и лесов в деревянном обрамлении, гобеленами и рукодельными вышивками.

Текстиль

Текстильные элементы в интерьере могут быть украшены изображениями диких цветов, хвойных растений, животных, гор. Вышивка и рукодельные узоры с элементами пэчворка на подушках будут смотреться очень кстати. Другим атрибутом альпийского интерьера являются пестрые плетеные ковры или шкуры животных. Они служат украшением и для полов, и для стен.

 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.