Новости

Налетай, подешевело! История распродаж и на что сегодня самые гигантские скидки

О таком явлении, как сезонные распродажи, мы узнали  не так давно, но уже привыкли и полюбили их. Каждый знает, что покупать купальник лучше зимой, а коньки летом. Но будьте внимательны, лето еще только перевалило через свой рубеж, а распродажи уже начинаются!

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Американский след

Скорее всего, продажи путем снижения цены, существуют столько же, сколько существует сама торговля. Но история запечатлела имя одного конкретного человека, которого считают автором идеи распродаж. Это американский предприниматель, создатель крупнейшей розничной сети США начала 20-го века Фрэнк Вулворт (Franklin Winfield Woolworth). Его история еще и иллюстрация реализации той самой «американской мечты». Выходец из провинции, молодой Фрэнк Вулворт, работал в обычном магазине и не подавал никаких надежд. Более того, продажи у него  шли из рук вон плохо, и хозяин решил уволить нерасторопного продавца. А перед увольнением дал ему последний шанс: молодому человеку предложено было в одиночку самому собрать дневную выручку магазина. Фрэнк не очень хорошо умел общаться с покупателями, а в те времена продажи в магазине происходили именно путем общения: ценников не было и продавец должен был, оценив платежеспособность покупателя, выставлять ему цену и торговаться. Вулворт придумал хитрый ход: сделал ценники, указав минимальную цену, а еще собрал в одно место залежавшийся товар и установил табличку «Все по 5 центов».

В этот день торговаться не пришлось, а товара ему удалось продать на сумму в 6 раз превышающую дневную выручку магазина. А уже на следующий день продавец сам уволился из магазина и начал свое дело.

Черная пятница

Крупнейшие распродажи, которые последние годы в ноябре охватывают весь мир, включая Россию, тоже имеют американскую историю. Примечательно, что изначально, черная пятница в Америке относилась совсем к другим явлениям. С конца девятнадцатого века «черными» было принято называть дни сильнейших экономических потрясений. Применительно именно к этой ноябрьской пятнице, которая наступает после Дня Благодарения, термин «черная» впервые использовала дорожная полиция, назвав ее таковой из-за гигантских пробок на дорогах, которые образовывались в этот день.

А со временем такие же гигантские пробки стали появляться в магазинах, которые открывались в эту пятницу на несколько часов раньше обычного и выставляли товар со скидками от 50 до 80 процентов. Развитие онлайн-торговли внесло свои коррективы, американская «Черная пятница» обзавелась родственником под названием «Кибер-понедельник». Это гигантская распродажа, которую также после Дня Благодарения, запускают интернет-магазины.

Наша «черная кибер-неделя»

До ноября еще ждать и ждать, а порадовать себя хочется. Лето не слишком богато на праздники, поэтому мы решили придумать свой: сегодня стартует большая летняя распродажа. Смотрите и удивляйтесь!

Постельное белье Cayley

Постельное белье со скидкой 70%!


Постельное белье Weldon

Двухспальный комплект всего за 420 рублей!

Полотенце Wellness

Полотенца от 100 рублей!

Подушка Antikrizis 

Подушки от 120 рублей!

И еще тысячи товаров по сногсшибательным ценам на нашей грандиозной летней распродаже!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.