Новости

Топ-10 самых высоких небоскребов мира

Небоскребы — гений инженерии и архитектуры. И большинство из них не просто безликие конструкции, состоящие из стекла, бетона и железа, а настоящие произведения искусства. Особого, архитектурного искусства, которое совершенствуется с каждым годом. Высокие технологии помогают человеку «растить» дома до самых облаков, освобождая пространство на земле.

Представляем вам топ самых высоких небоскребов мира, величественных и великолепных в своем исполнении.

небоскреб

Бурдж-Халиф в Дубае — самый высокий небоскреб

Бурдж-Халиф

Этот небоскреб в Дубае, похожее на гигантский сталагмит, первоначально было названо Burj Dubai и было завершено в 2010 году. Спроектировано оно чикагской дизайнерской компанией SOМ (Skidmore, Owings & Merrill LLP) и имеет 163 этажа общей высотой 828 метров.

Бурдж-Халиф в Дубае

Весь комплекс здания состоит из тридцати тысяч апартаментов, искусственного озера, гостиниц, ресторанов и торговых центров.

самый высокий небоскреб

Бурдж-Халиф

Отели небоскреба славятся своей исключительной роскошью и привлекают много иностранных туристов.

Бурдж-Халиф в Дубае

Обзорная площадка самого высокого небоскреба в мире расположена на высоте 452,1 метра, а общий вес всего алюминия, который используется в башне, равен весу 5 самолетов A380.

Шанхайская башня

Шанхайская башня

Шанхайский небоскреб

Второе самое высокое здание в мире имеет 121 этаж и имеет поразительные 632 метра высоты. Эту жилую башню, строительство которой началось в 2006 году, спроектировала американская дизайнерская фирма M. Arthur Gensler Jr. & Associates, Inc (или просто Gensler). Открыта же она была только спустя восемь лет — в 2014 году.

Шанхайская башня

В настоящее время этот небоскреб имеет самую высокую в мире обзорную площадку, с которой можно обозревать весь Шанхай.

небоскреб

Шанхайская башня небоскреб

Помимо офисов, шанхайская башня также имеет гостиничные номера (это второй по величине отель в мире, который состоит из 258 номеров) и более тысячи парковочных мест на автостоянке внутри здания.

Королевская часовая башня в Мекке

Королевская часовая башня в Мекке

Королевская часовая башня Мекка

Третье самое высокое здание — Abray al-Bait — расположено в Саудовской Аравии в городе Мекка и служит отелем, торговым центром, обсерваторией, в ней находятся залы исламского музея и…

Королевская часовая башня небоскреб

…огромный конференц-зал. Небоскреб с большой башней с часами имеет высоту  601 метр и был построен крупнейшей строительной компанией в Саудовской Аравии — Saudi Binladin Group в рекордно короткое время — всего за 6 лет (с 2006 по 2014 год).

Королевская часовая башня в Мекке

Часы имеют 21 000 зеленых и белых огней, которые указывают время молитвы для мусульман и могут быть видны с расстояния более 30 километров. Ведь их диаметр имеет площадь более 1 000 квадратных футов.

Международный финансовый центр в Шеньчжене

Международный финансовый центр в Шеньчжене

Это второй по величине небоскреб в Китае расположено в Шеньчжэне, и было открыто (неофициально) в 2015 году, но строительство его продолжалось вплоть до 2017 года.

Международный финансовый центр

Международный финансовый центр Шеньчжень

В башне расположен офис фирмы Ping An Insurance (отсюда и название башни — Пинань), а также торговый центр, магазины, гостиничные номера и конференц-центр. Она имеет 115 этажей общей высотой 600 метров.

небоскреб Международный финансовый центр

В небоскребе используются двухэтажные лифты, что является уникальной особенностью этого здания.

Lotte World Tower в Сеуле

 Lotte World Tower в Сеуле

Это здание в Южной Корее было запланировано задолго (за 13 лет) до начала его строительства. А строить его начали в 2011 году (завершено в 2016 году). Башня имеет 123 этажа, 6 из которых находятся под землей, и имеет (надземную) высоту 554,5 метра.

Lotte World Tower

Самая удивительная особенность этого небокреба в том, что крыша спроектирована таким образом, что здание может выдерживать землетрясения до 9 баллов по шкале Рихтера.

Lotte World Tower Сеул

В здании находятся магазины, офисы, гостиницы и частное жилье…

небоскреб Lotte World Tower

И даже каток.

Lotte World Tower небоскреб

Башня построена рядом с Всемирным парком Лотте недалеко от реки Хан. И парк, и река прекрасно видны с четырех смотровых площадок, расположенных на последних этажах небоскреба.

Всемирный торговый центр № 1 — «Башня свободы»

Башня свободы

Это самое высокое здание за пределами Азии размером 541,3 метра (в 104 этажа) расположено в Нью-Йорке. Оно было построено как напоминание о терактах, случившихся 11 сентября 2001 года в двух небоскребах Всемирного торгового центра, которые стояли на том же месте. Строительство было завершено в 2014 году.

Башня свободы небоскреб

Этот новый Всемирный торговый центр является самым безопасным зданием в мире, состоящим из высокопрочного бетона, который выдерживает в семь раз больше давления, чем обычный бетон. Интересный факт: высота здания — 1776 футов — выбрана неслучайно. Она означает год принятия Декларации независимости США.

Всемирный торговый центр № 1

Планируется, что в здании будет размещено 9 различных музеев и 11 офисов, что, как мы видим, тоже имеет знаковые цифры.

 

ЦФК — Финансовый центр в Китае

Финансовый центр в Китае

Финансовый центр небоскреб

ЦФК — третье по величине здание в Китае и седьмое в мире, расположено в Гуанчжоу, и построено в октябре 2016 года. Небоскреб имеет 111 этажей общей высотой 530 метров. Он был построен рядом с большим центральным парком и подземным торговым залом.

ЦФК Китай

Небоскреб предназначен для многофункционального использования, и поэтому разделено на четыре секции: офисные помещения, жилые помещения, отель и смотровую площадку. В нем находятся более 1 700 парковочных мест, гостиницы на самых верхних 16 этажах и самые быстрые лифты в мире, которые могут достигать скорости около 44 миль в час.

Тайваньский Тайбэй 101

Тайваньский Тайбэй 101

Тайбэй 101

Этот небоскреб, расположенный в Тайбэе, столице Тайваня, имеет 101 этаж и высоту 509,2 метров. Его дизайн является идеальным сочетанием традиций и современности и славится сине-зеленым оттенком своих стеклянных окон.

Тайваньский Тайбэй 101 небоскреб

Особая конструкция башни (маятник весом в 660 тонн) обеспечивает гибкость зданию, и оно может выдерживать практически любые ветры, тайфуны и землетрясения.

Тайваньский Тайбэй 101

Это единственный небоскреб в мире, на котором проводились концерты на крыше. А многие певцы и музыканты устраивали свои концерты на открытой террасе 91-ого этажа. К слову сказать, обзорная площадка находится ниже — на 89 этаже.

Всемирный финансовый центр в Шанхае

Всемирный финансовый центр в Шанхае

Всемирный финансовый центр

Как и Тайбэй 101, это здание имеет 101 этаж, но ниже по размерам — всего 492 метра. Помимо финансового центра, в здании также есть торговый центр, конференц-центр, отели и смотровая площадка.

Всемирный финансовый центр небоскреб

Всемирный финансовый центр Шанхай

Башня имеет самый высокий китайский ресторан в мире (на высоте 416 м), расположенный на 93 этаже.

Всемирный финансовый центр в Шанхае

Интересный факт: жители Шанхая прозвали этот небоскреб «открывашкой» за его форму.

Центр международной торговли в Гонконге

Центр международной торговли в Гонконге

Центр международной торговли

Это здание было завершено в 2010 году, и имеет 118 этажей при высоте 484 метра.

Центр международной торговли небоскреб

Центр международной торговли в Гонконге

Внутри небоскреба находится самый высокий бассейн в мире, расположенный на 116-м этаже, а также торговые центры, 5-звездочные отели и рестораны и бар на 118 этаже.

Центр международной торговли Гонконг

10-й самый высокий небоскреб в мире является и самым высоким в Гонконге. Отель, который занимает в здании целых 17 верхних этажей, является еще и самым высотным отелем в мире. Кроме того, под этим небоскребом строится пулевая железная дорога.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.